19:36 || 28 июля 2018

В ближайшие два года на развитие инфраструктуры Никольского района будет направлено более 340 миллионов рублей

Об этом заявил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников в ходе Градостроительного совета в Никольском районе. Сегодня глава региона лично осмотрел важнейшие инфраструктурные объекты муниципалитета и подробно ознакомился с планами по их развитию.

Открывая заседание Градсовета, Олег Кувшинников напомнил, что за последние шесть лет в развитие экономики и инфраструктуры Никольского района было вложено около 800 млн. рублей. В том числе за счет этих средств в административном центре был построен новый детский сад на 80 мест и физкультурно-оздоровительный комплекс, отремонтированы спортзалы Аргуновской и Борковской школ, а также два детских сада и детская школа искусств. Также 50 млн. рублей было направлено на расселение ветхого и аварийного жилья и строительство жилья для детей-сирот.

В период с 2014 по 2017 годы построена автомобильная дорога Марково-Елховка, приведены в порядок два моста через реку Юг на дороге Завражье-Высокинский и в самом Никольске. Продолжаются работы по организации уличного освещения города. В прошлом году на эти цели было направлено более 1 млн. рублей, такие же суммы ежегодно запланированы до 2020 года.

Перед проведением Градостроительного совета Губернатор сегодня лично объехал наиболее значимые объекты. Как и во многих других территориях, рейтинг проблем, волнующих сегодня никольчан, возглавляет  неудовлетворительное состояние местной улично-дорожной сети, а также сложности системы здравоохранения. Именно с этих тем началось обсуждение на заседании. 

Вопрос 1: О ремонте автомобильных дорог 

С юга на север по территории района проходит важнейшая автомобильная дорога Урень-Шарья-Никольск-Котлас. Практически половина магистрали, связывающей четыре региона, находится в границах Вологодской области. По поручению Олега Кувшинникова еще несколько лет назад началась работа по передаче дороги в федеральную собственность, что предполагает соответствующие нормативы на ремонт и содержание.

«Решение было принято. С 2024 года дорога будет передана в федеральную собственность. До этого времени она также должна содержаться в нормативном состоянии, поэтому на следующий год мы на 50 миллионов рублей увеличиваем объем средств на ремонт наиболее проблемных участков дороги на подъезде к Никольску с южной стороны. Весной мы вновь вернемся к рассмотрению этого вопроса и при необходимости увеличим объем средств», - отметил Губернатор.

Еще одна магистраль Чекшино-Тотьма-Никольск. Она связывает центральную и восточную части Вологодской области и вызывает нарекания автомобилистов.

Как рассказал начальник областного Департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрей Накрошаев, весной и летом текущего года за счет средств регионального Дорожного фонда в границах района было отремонтировано более 2,5 километров магистрали, а также восстановлена дорожная разметка и выполнен ямочный ремонт наиболее критичных участков. На эти цели в общей сложности было направлено около 31 млн. рублей.

«После передачи пяти крупных дорог в федеральную собственность мы направим высвобождаемые средства на ремонт других дорог, в том числе Чекшино-Тотьма-Никольск. На 2019 год запланировано 9 миллионов рублей на ее ремонт. По окончании зимнего периода необходимо комиссионно обследовать дорогу, определить степень разрушения полотна и необходимость в дополнительном финансировании, - подчеркнул Губернатор. -  Еще одна дорога, требующая нашего пристального внимания, - это Соколово – Никольское. Ее восстановление ведется уже несколько лет. В следующем году мы направим на ее улучшение 20 миллионов рублей».

Глава региона еще раз акцентировал внимание участников совета, что в ближайшее время в региональную собственность должны быть переданы транзитные улицы города Никольска вместе с тротуарами и сопутствующей инфраструктурой. Таким образом, с учетом принятых сегодня решений за два года общий объем дополнительных инвестиций в развитие улично-дорожной сети района составит около 100 млн. рублей. За счет этих средств будет обеспечена транспортная доступность Никольска по всем направлениям.

Поручение: Департаменту дорожного хозяйства и транспорта области предусмотреть выделение соответствующих средств в 2019 году. Администрации района подготовить необходимые документы по передаче транзитных улиц города Никольска в собственность региона. 

Вопрос 2: О развитии здравоохранения 

Глава региона рассказал, что в последнее время многое сделано для развития системы здравоохранения и привлечения профильных медицинских кадров. Хорошо себя зарекомендовала практика выплаты подъемных средств в объеме 500 тысяч рублей молодым специалистам, закончившим медицинские вузы и переехавшим работать в сельские территории. В рамках инициативы, озвученной Губернатором ранее, под программу стали подпадать и малые города численностью до 50 тысяч человек, в их числе и Никольск. Кроме того, первые три года молодым участковым терапевтам и педиатрам будут ежемесячно выплачиваться 10 тысяч рублей. Указанные меры поддержки начнут работать уже с 1 октября 2018 года и позволят значительно повысить уровень заработных плат работников терапевтического звена и создать конкурентные преимущества учреждений здравоохранения Вологодской области перед другими регионами.

Сеть учреждений здравоохранения Никольского района представлена Центральной районной больницей, двумя участковыми больницами, а также 26 фельдшерско-акушерскими пунктами, 3 из которых опорные. До конца года будет закуплен мобильный ФАП, а в 2019 и 2020 годах открыто еще 3 опорных ФАПа.

«Необходимо провести капитальный ремонт всех четырех этажей стационара ЦРБ и планомерно оснащать учреждение современным медицинским диагностическим оборудованием. Своевременное выявление заболеваний позволит провести лечение гораздо быстрее и эффективнее, не увеличивая при этом коечный фонд. Поэтому в 2018 и 2019 годах мы дополнительно выделяем 20 миллионов рублей на закупку оборудования и ремонт учреждений здравоохранения. Но важно помнить, что самое главное – не стены и оборудование, а люди. Сейчас от вашего района в медицинских вузах учится 30 молодых людей, которые в скором времени вернутся и заполнят пустующие вакансии. Я поддерживаю инициативу главы района о реализации муниципальной программы поддержки студентов, обучающихся в медицинских вузах. В дополнение к региональной помощи район ежемесячно выделяет по четыре тысячи рублей каждому будущему врачу.  Необходимо продолжить эту работу, со своей стороны мы окажем молодым специалистам всю необходимую поддержку», - гарантировал Губернатор.

Еще одна проблема, характерная для многих районов области, - отсутствие специализированных моргов и помещений для бюро медико-санитарных экспертиз. В этой связи глава региона предложил специалистам Департамента строительства совместно с коллегами из Департамента здравоохранения разработать типовой проект морга, стоимостью до 25 млн. рублей, который может быть адаптирован для любой территории и построен на принципах ГЧП.

Поручение: Департаменту здравоохранения области совместно с Департаментом финансов области при формировании регионального бюджета на 2019 год предусмотреть выделение соответствующих средств Никольской ЦРБ. 

Вопрос 3: Развитие спортивной и социальной инфраструктуры 

Незапланированным пунктом рабочей программы визита стало посещение стадиона местной детско-юношеской спортивной школы. Муниципалитет заявил этот объект в первый этап областной программы строительства спортивных сооружений, в рамках которой выделено около 5 миллионов рублей на его реконструкцию и модернизацию.

Уже выполнены работы по устройству нижних слоев футбольного поля, систем дренажа и посеву травы, построен и оборудован судейский домик с раздевалками, ведутся работы по монтажу трехрядной трибуны и внешнего ограждения, на очереди – асфальтирование 400-метровых беговых дорожек. После завершения проекта здесь будут проводиться районные соревнования по футболу и легкой атлетике, спортивные праздники и мероприятия по сдаче норм ГТО.

Олег Кувшинников лично осмотрел ход реконструкции, поставив главе района задачу до конца года завершить основные работы: «В следующем году необходимо смонтировать искусственное освещение и звуковое оборудование. Одним из вариантов финансирования может стать «Народный бюджет». Готовьте необходимую документацию и заявляйтесь в проект».

Всего в рамках проекта в Никольском районе было реализовано 70 инициатив местных жителей на общую сумму 11 миллионов рублей. Одна из них – строительство летней эстрадной площадки в городском парке, которая открылась сегодня. Стоимость объекта составила почти 800 тысяч рублей, половину из которых профинансировал региональный бюджет. Оставшиеся средства собрали сами жители и местная администрация. Теперь здесь будут проводиться творческие и культурные мероприятия различных жанровых направлений. Осмотрев новую площадку, Губернатор оставил надпись «Хорошая работа» на символической табличке с логотипом проекта. 

Вопрос 4: О реконструкции учреждений образования 

Средняя общеобразовательная школа № 1 Никольска, в которой занимается свыше 900учеников, размещается в трех зданиях по разным адресам. Одно из них, улице Конева, 73, пять лет назад было капитально отремонтировано, однако в здании нет столовой. Дети в три смены питаются в тесном буфете, переделанном из кабинета физики, куда готовую еду привозят в контейнерах и термосах. Там же ужинают и старшеклассники, живущие в интернате.

Спортзала в первой школе тоже нет. Ученики на физкультуру ходят в здание местной ДЮСШ за километр от учебного корпуса. При этом путь лежит через региональную трассу с весьма интенсивным движением.

Для решения обеих проблем администрация Никольского района предлагает возвести пристройку к школе. В быстровозводимом здании 21 на 48 метров расположится современный спортзал, столовая на 120 мест и оснащенный всем необходимым пищеблок. Цена вопроса – 52 млн. рублей. Проектно-сметная документация сейчас проходит государственную экспертизу. Ее итоги будут известны в августе. Начать строительство планируется в следующем году. Департаменты строительства и образования уже одобрили эту идею. Положительную оценку дал сегодня и Губернатор.

«Хорошо, что в 2013 году мы капитально отремонтировали первую школу, сейчас она – одна из самых современных. Однако есть еще одна проблема – отсутствие полноценной столовой и спортзала, - отметил Олег Кувшинников. – Новую пристройку надо возводить. В ближайшее время нужно объявлять конкурс на выбор подрядчика и оперативно заключать контракты, чтобы в январе-феврале следующего года начать строительство и сдать объект к новому учебному году, 1 сентября»

Поручение: Департаменту строительства совместно с Департаментом финансов области предусмотреть выделение средств областного бюджета на строительства столовой и спортзала средней школы № 1 Никольска.

В масштабной реконструкции нуждается и никольская школа № 2, где учатся 600 детей. Там нужно починить провисшую крышу и заменить старые окна. Пищеблок в школьном здании не соответствует санитарным нормам, а актовый зал совмещен со столовой.

Как рассказал на градсовете районный глава Вячеслав Попов, проект реконструкции школы № 2 уже разработан. Он включает в себя полный внутренний ремонт помещений, облицовку фасада, благоустройство территории и пристройку новой мастерской. Все вместе это, по предварительным данным, потребует около 115 млн. рублей. Речь идет о безопасности детей, подчеркивают никольчане.

«Площади, конечно же, нужно расширить, кровлю и пищеблок привести в порядок, окна заменить, а фасад облицевать современными материалами, - согласился Олег Кувшинников. – Но давайте сначала закончим ремонт в первой школе, а затем займемся второй: скорее всего, на время работ учеников придется перевести в безопасное здание. Поэтому предлагаю разбить проект на два этапа: для начала - полный капремонт школы, а потом - комплексное благоустройство территории и возведение мастерских. В 2019 году нужно выбрать подрядчика, а в 2020 – отремонтировать школьное здание».

Поручение: администрации Никольского района до 1 июня 2019 скорректировать проектно-сметную документацию с разбивкой на этапы, до 1 июля – представить ее в Департамент строительства области.

В детском саду № 5 «Теремок» - проблемы тоже коммунальные. В типовом двухэтажном кирпичном здании 1986 года нет дренажной системы, поэтому подвал постоянно затоплен грунтовой водой – ее сотрудники детсада откачивают ежедневно. Кроме того, на здании плоская кровля, она протекает по всей площади, отсюда потеки на стенах и плесень.

«Мы делаем все возможное, чтобы детям в нашем саду было уютно и безопасно. Для этого мы покупаем детскую игровую мебель, современное оборудование, а все посильные ремонтные работы выполняем сами – красим, стелим линолеум, приводим в порядок все пять крылец. Но с капитальным ремонтом нам самим не справиться», - сетует заведующая детсадом «Теремок» Татьяна Селякова.

«Ваш садик компактный, уютный, красивый, это здорово, ну а проблемы надо решать, - отметил Губернатор. – Первое, что нужно сделать, это двускатную кровлю. Плоская - не подходит для севера, где летом льет дождь, а зимой скапливается снег. Затем нужно сделать дренаж, водостоки, отмостку, отремонтировать цоколь, и тогда в вашем садике будет сухой подвал и стены».

На время ремонта 155 воспитанников «Теремка» распределят по другим детсадам Никольска.

Поручение: Департаменту строительства совместно с Департаментом финансов области предусмотреть денежные средства на 2019 год на финансирование капитального ремонта с реконструкцией кровли детскому саду № 5 «Теремок». Администрации Никольского района выполнить работы до 1 сентября 2019 года. 

Вопрос 5: О качестве питьевой воды

Как рассказал глава района, из-за природных особенностей в 20 из 21 скважине района фиксируется превышение максимально допустимых значений по содержанию фтора и бора. Ситуация усугубляется еще и тем, что именно эти химические элементы тяжело поддаются последующему очищению. Есть несколько вариантов решения проблемы, но все они крайне дорогостоящие и малоэффективные.

Руководитель областного Департамента ТЭК Евгения Мазанова отметила, что сейчас по инициативе главы региона в области реализуется государственная программа «Вода Вологодчины» с объемом финансирования 500 млн. рублей. Никольск попал в первый этап этой программы. и профильные специалисты будут искать техническое решение проблемы.

Поручение: Администрации Никольского муниципального района и Департаменту ТЭК выработать эффективное проектное решение  и вынести его на общественное обсуждение жителей города.

Добавим, что сегодняшний Градостроительный совет в Никольске стал уже четвертым совещанием в подобном формате, которые глава региона проводит на территориях. С начала лета уже состоялись градсоветы в Устюженском, Сокольском и Тотемском районах, на очереди – Кичмегский Городок. Примечательно, что в расширенных заседаниях принимают участие не только представители государственных и муниципальных структур, но и активные жители территорий, лидеры общественного мнения. При этом у граждан есть возможность принимать участие в обсуждении, выступать со своими мнениями и предложениями.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район