14:46 || 15 июня 2018

Устюжна принимает III Инвестиционный форум районов Вологодской области

Перспективы развития кооперационных связей между предприятиями, муниципалитетами и регионами обсуждаются сегодня в Устюжне. Город кузнецов принял эстафету Инвестиционных форумов районов Вологодской области и объединил на одной площадке представителей власти, бизнеса и институтов развития.

Несмотря на то, что мероприятие носит статус регионального, форум шагнул далеко за границы одного субъекта – его участниками стали свыше 250 делегатов из Вологодской, Новгородской и Тверской областей, а также Санкт-Петербурга и Краснодарского края.

В фойе форума свои экспозиции представили 6 западных районов области: Устюженский, Чагодощенский, Бабаевский, Кадуйский, Череповецкий и Шекснинский. Главы муниципалитетов лично представили гостям мероприятия инвестиционный и экономический потенциал своих территорий, рассказали о возможностях для бизнеса и туристов.  

Пленарное заседание форума прошло под слоганом «Межрегиональная кооперация – фактор устойчивого развития муниципалитетов». Хедлайнером дискуссии выступил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Глава региона рассказал о мерах, которые предпринимало Правительство области, начиная с 2012 года, чтобы остановить крах финансовой системы и не допустить введения внешнего управления. Тогда до 80% регионального бюджета формировали промышленные гиганты «Северсталь» и «ФосАгро». В результате кризиса прибыль предприятий сократилась в четыре раза, а платежи в бюджет – вдвое. Из самодостаточного региона Вологодчина превратились в один из самых отстающих, занимая предпоследнее место в стране по уровню государственного долга.

«Понимая все риски монозависмости, мы приступили к реализации новой экономической стратегии. За это время мы прошли огромный путь, диверсифицировав свою экономику таким образом, что зависимость бюджета от работы крупнейших предприятий составляет не более 20%. Было модернизировано налоговое законодательство, сформирован Инвестиционный совет при Губернаторе и институт инвестиционных уполномоченных в районах, созданы индустриальные парки и территория опережающего социально-экономического развития. Благодаря таким мерам государственной поддержки, сейчас в нашем регионе бурно развиваются альтернативные отрасли, которые демонстрируют огромный потенциал», - подчеркнул Олег Кувшинников.

Слова Губернатора подтверждаются цифрами статистики: на протяжении последних лет инвестиционная активность на территории области только усиливается. Так, за 2017 год объем инвестиций в основной капитал превысил 130 млрд. рублей, а в ретроспективе последних пяти лет и вовсе превысил отметку в 500 млрд.

Успех области по привлечению инвестиций был отмечен на самом высоком уровне: в конце прошлого года на заседании Госсовета по вопросам повышения инвестиционной привлекательности регионов Президент России Владимир Путин назвал Вологодчину одним из лидеров страны по динамике привлекаемых средств.

«Объем государственного долга Вологодской области сократился со 105% от собственных доходов до безопасного уровня в 41%, по профициту бюджета мы занимаем третье место в стране. Созданная подушка безопасности позволяет нам с оптимизмом смотреть в будущее», - убежден глава региона.

Переходя к проблемным вопросам, Олег Кувшинников отметил, что в настоящий момент до 75% инвестиций приходится на крупные города, поэтому необходимо приложить все усилия, чтобы создать для инвесторов привлекательные условия в районах области, в том числе в отдаленных территориях.

«В сентябре мы выносим на заседание Государственного совета Вологодской области абсолютно новый пакет инвестиционных льгот. Благодаря этому мы создадим законодательство, которое позволит значительно расширить налогооблагаемую базу, и войдем в число самых конкурентоспособных регионов по привлечению инвесторов», - анонсировал глава региона.

Завершилось пленарное заседание награждением молокоперерабатывающих предприятий Вологодской области – победителей конкурса качества молочной продукции, проведенного в рамках «Международной молочной недели» в г.Угличе. Из рук главы региона аграрии получили дипломы и медали, а от аудитории – заслуженные овации и признание.

Обсуждение вопросов кооперации продолжилось на нескольких тематических сессиях: от развития молочной отрасли до рекреационного и культурно-познавательного туризма.

Добавим, что сегодняшний Инвестиционный форум в Устюжне стал уже третьим на Вологодчине. Первое подобное мероприятие прошло в сентябре прошлого года в Тотьме и объединило восточные районы области. А неделю назад один из древнейших городов Руси – Белозерск - принял Инвестфорум туристических районов области.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район