15:47 || 13 декабря 2023

Традиции "охоты без ружья" получат новый виток развития на Вологодчине

Ряд изменений в федеральные законы, регулирующие отношения в системе охотничьего хозяйства, одобрен на 557 заседании Совета Федерации. Сенатор РФ Олег Кувшинников убежден, что они существенно повлияют на укрепление охотничьих традиций в Вологодской области.

Одно из них - понижение возраста получения охотничьего билета с 18 до 16 лет и возможность оформить документ как в бумажном варианте, так и в электронном. Разрешения на пользование огнестрельным оружием новоиспеченные охотники не получат, как и прежде, они будут выдаваться с 18 лет. Однако, по мнению Олега Кувшинникова, это новшество способствует приобщению молодежи к охотничьим традициям, развитию охоты с луком, арбалетом, ловушками и капканами. Такими способами охоты пользовались наши предки.

"В 2022 году на Вологодчине при поддержке Министерства природных ресурсов стартовал фестиваль "Русская охота", площадкой стал музей "Семенково". Профессионалы знакомили гостей с традициями охоты с борзыми, соколиной охоты, которая была популярна еще в царские времена, охоты с подсадными утками, проводили мастер-классы. Все это вызвало большой интерес как у взрослых, так и у подрастающего поколения. Это означает, что традиции охоты будут жить и передаваться из поколения в поколение, а молодые люди уже с 16 лет смогут стать настоящими охотниками со всеми вытекающими правами, обязанностями и ответственностью",- отметил Олег Кувшинников.

Сенатор уточнил, что сейчас на Вологодчине свыше 55 тысяч охотников и эта цифра ежегодно будет увеличиваться.

В числе важных новшеств законодательства - создание государственного реестра охотничьих билетов. Государственная информационная система появится в России впервые и объединит сведения об охотниках из всех регионов страны. По мнению Сенатора, это исключит лазейки в системе охотничьего хозяйства. К примеру, в реестре будут отражены данные на граждан, у которых охотничий билет аннулирован по решению суда.

Также законодательно закреплена обязанность охотников по прохождению обучения требованиям охотминимума.

"Охотники будут обязаны сдать экзамен на знание требований охотминимума. Это возврат к советской практике, которая себя зарекомендовала. Тогда стать охотником было непросто, нарушений в этой сфере было меньше. Изменения в федеральные законы инициированы Правительством РФ для исполнения поручения нашего Президента. Для Вологодской области они очень актуальны ввиду того, что регион обладает высокой плотностью охотничьих видов, обширными охотничьими угодьями и всегда привлекает большое количество охотников из соседних регионов страны", - резюмировал Олег Кувшинников.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район