09:35 || 12 мая 2014

Тотемский маслозавод будет модернизирован

Вопросы реорганизации основного перерабатывающего предприятия муниципалитета Губернатор области Олег Кувшинников обсудил с главой района Сергеем Селяниным.

На встрече обсуждались итоги минувшего года, планы по развитию социально-экономической ситуации в районе и готовность местных сельхозпредприятий к весенне-полевым работам.

В начале встречи Губернатор выслушал доклад Сергея Селянина о состоянии дел в Тотемском районе.

«По всем показателям социально-экономического развития у нас наблюдается положительная динамика. Исключение составляет индекс физического объема производства, - сообщил Олегу Кувшинникову глава района. - Это связано с объективными причинами. Тотемский маслозавод находится в стадии конкурсного производства. В настоящий момент уже определен инвестор, который вложит средства в модернизацию производства. Также нам удалось найти потенциальных инвесторов и для сельхозпредприятия «Мосеево».

Губернатор отметил, что держит на личном контроле развитие ситуации на местных предприятиях: «Тотемский маслозавод - основное перерабатывающее предприятие района. Его состояние сегодня – серьезный минус. Пока приходится вывозить сырое молоко за пределы района, потеряны сбытовые рынки. Однако я уверен: если придет эффективный собственник и в модернизацию предприятия будут вложены средства, ситуация нормализуется. Мы сделаем все возможное для того, чтобы продукция завода вернулась в торговые сети». 

Сергей Селянин поблагодарил за поддержку и помощь в сохранении предприятия Олега Кувшинникова, заместителя Губернатора Николая Гуслинского и руководство регионального департамента сельского хозяйства.

Глава района добавил, что в этом году местные предприятия сельского хозяйства получили порядка 95 млн. рублей. Такая поддержка позволит обойтись району без кредитования. Сейчас в муниципалитете начинается посевная. В Тотемский район уже поставлены удобрения и горюче-смазочные материалы.

«Самое главное сейчас - сохранение потенциала предприятий района. Необходимо наращивать темпы роста основных показателей в сельхозсекторе. Тотемский район для меня родной, и я очень хочу, чтобы экономический потенциал муниципалитета сохранился, невзирая на трудности кризисного периода. Надеюсь, что мы шаг за шагом будем улучшать экономическое состояние и качество жизни тотьмичей», - резюмировал Олег Кувшинников. 

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район