16:29 || 18 марта 2022

Строительство крупного завода по выпуску пиломатериалов экспортного качества стартовало на Вологодчине

К реализации инвестиционного проекта приступил лесопромышленный холдинг «Череповецлес» на площадке предприятия «Бабаевский леспромхоз». В декабре прошлого года Минпромторг включил его в перечень приоритетных в области освоения лесов. Строительство нового завода по выпуску сухих хвойных пиломатериалов на западе Вологодской области началось в условиях санкционных ограничений. Губернатор Олег Кувшинников посетил строительную площадку, пообщался с руководством компаний и коллективом и заверил во всемерной поддержке со стороны федеральных и региональных органов власти.

«В связи с антироссийскими санкциями лесопромышленный комплекс страны испытывает большие трудности. Предприятия, чья продукция попала под санкции в странах Европы и Америке, нуждаются во внимании и поддержке. Вместе с Правительством РФ и Минпромторгом мы прорабатываем вариант продления сроков реализации приоритетных инвестиционных проектов и предоставления льгот для инвесторов. Необходимо обеспечить устойчивую работу системообразующих предприятий и реализацию новых проектов», – отметил глава региона.

Инвестпроект в Бабаево рассчитан на поэтапную реализацию. Сначала построят завод полного цикла по переработке до 480 тысяч кубометров хвойного пиловочника в год и выпуску до 250 тысяч кубометров пиломатериалов. Опилки пустят на пеллеты, щепу направят в котельные. На втором этапе построят теплицы по выращиванию двух миллионов саженцев с закрытой корневой системой в год, на третьем появится цех по выпуску комплектов для деревянного домостроения. Земельный участок для строительства завода отведен, подобрана расчетная лесосека.

По словам генерального директора УК «Череповецлес» Валерия Писарева, несмотря на существенное удорожание проекта в связи с ростом цен, в этом году планируется полным ходом вести общестроительные работы. Закладка фундамента начнется в апреле. Сложности могут возникнуть с поставками импортного оборудования, для проработки всех вариантов компании нужно время. Пуск первой очереди завода первоначально был намечен на начало 2024 года, однако сроки могут сдвинуться. Губернатор заверил, что никаких штрафных санкций за перенос сроков ввода нового предприятия не будет, а все договоренности останутся в силе.

«Благодарю Вас, Олег Александрович, за помощь и поддержку. Строительство завода стало возможным только благодаря приданию нашему инвестпроекту статуса приоритетного и получению господдержки. Стоимость реализации обойдется более чем в 10 миллиардов рублей. Появятся новые рабочие места, начнется глубокая переработка древесины для потребителя, причем большая часть продукции будет поставляться на российский рынок», – сказал председатель Совета директоров ЛПХ «Череповецлес» Сергей Сухарев.

Губернатор подчеркнул, что эпоха строительства социальных объектов и многоэтажных жилых домов из дерева с большой долей вероятности начнется именно на Вологодчине. Нормативная база, исключающая такую возможность, сейчас пересматривается. Вологодские производители деревянных домокомплектов смогут реализовывать свою продукцию на территории России.

В условиях санкционных ограничений одной из мер поддержки, по словам Олега Кувшинникова, станет расширение перечня системообразующих предприятий и включение в него всех крупных лесозаготовителей и лесопереработчиков. Таким предприятиям будут компенсировать процентную ставку по привлекаемым ресурсам. Напомним, перечень региональных мер поддержки отраслей экономики Вологодчины принят на заседании Антикризисного штаба 11 марта.

«Мы понимаем, что будет происходить в ближайшие три месяца в лесопромышленном комплексе страны и области. В связи с внешнеполитической ситуацией, объем экспорта продукции лесопромышленного комплекса области снизился. Нужно сохранить трудовые коллективы и не допустить существенного сокращения объемов производства, – уточнил глава региона. – Для открытия новых логистических коридоров ведутся переговоры, рассматриваются варианты экспортной транспортировки грузов автотранспортом, идет переориентация на внутренний и Азиатский рынки. В мае откроется навигация по Волго-Балту, и грузы будут доставляться по водным маршрутам».

Валерий Писарев отметил, что Череповецлес сохраняет оптимистичный настрой, работает в плановых показателях, в апреле начнет ремонт техники, а затем лесохозяйственные работы по восстановлению лесов. Часть продукции компания переориентировала на внутренний рынок, ведет переговоры по экспорту продукции в дружественные страны. В перспективе в Бабаево планирует строить социальное жилье для работников, при поддержке региона мечтает построить современную школу.

Добавим, холдинг «Череповецлес» является одной из крупнейших лесопромышленных компаний Северо-Запада России. Предприятия холдинга обеспечивают работой около 1,5 тысяч вологжан, в том числе на площадке в Бабаево работает более 220 человек.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район