14:23 || 12 июля 2017

Сталеплавильное производство Вологодчины выходит на новый уровень развития

В преддверии Дня металлурга компания «Северсталь» запустила в Череповце один из самых крупных региональных инвестпроектов 2017 года - агрегат комплексной обработки стали. Участие в церемонии принял глава региона Олег Кувшинников.

Реализация проекта, общей стоимостью более трех миллиардов рублей, позволит ЧерМК увеличить производство конвертерной стали до 10,2 млн. тонн в год, обеспечить стопроцентную обработку плавки на одном агрегате, улучшить качество продукции и снизить затраты.

Большой объем работы был выполнен в сжатые сроки, что позволило запустить установку «Печь-ковш №2» на месяц раньше установленного срока. Помимо неё в состав комплекса входит тракт подачи легирующих материалов и ферросплавов, газоочистка, объекты внешнего энергоснабжения и технологический кран грузоподъемностью 520 тонн.

«Компания «Северсталь» продолжает динамично развиваться и двигаться вперед. Растет объем производства, запускаются новые инвестпроекты, создаются высокотехнологичные рабочие места, - отметил Губернатор области Олег Кувшинников. - Сегодня в регионе открывается новое уникальное производство, направленное на увеличение выпуска стали и улучшение её качества. Это большая победа всего трудового коллектива компании «Северсталь».

Порядка 40% общего бюджета проекта было направлено на строительство и монтаж газоочистительного оборудования. Благодаря ему выбросы от газоочистки снизятся в 60 раз и достигнут уровня лучших мировых практик (концентрация пыли - не более 10 миллиграммов на кубометр). Кроме того, будут обеспечены безопасные условия труда на рабочих площадках.

Создание данной установки было включено в План основных мероприятий по проведению в 2017 году в Российской Федерации Года экологии и вошло в подписанное  в 2016 году Соглашение между Министерством природных ресурсов, Росприроднадзором, Правительством Вологодской области и ПАО «Северсталь».

«Это пример социально ответственного бизнеса. Ежегодно компания вкладывает значительные средства в экологические проекты по воздухоохранной и водоохраной деятельности.  За последние шесть лет «Северсталь» инвестировала в природоохранные мероприятия более 10 миллиардов рублей. Это свидетельство заботы о родном городе и череповчанах, - подчеркнул глава региона. – Символично, что проект запускается в Год экологии и в преддверии профессионального праздника – Дня металлурга. Поздравляю всех с праздником!»

В свою очередь компания «Северсталь» поблагодарила Правительство области за обеспечение льготного режима, при котором экономические параметры позволили реализовать такой масштабный и важный инвестиционный проект.

«Сегодняшнее событие - это результат серьезной и слаженной работы наших коллективов, её финиш. Но это еще и старт нового пути, новой эры! И сегодня мы получаем новые возможности с точки зрения объемов производства, качества продукции, удовлетворения наших клиентов, - уверен генеральный директор компании «Северсталь» Александр Шевелев. – Хотел бы поблагодарить всех, кто принимал участие в реализации этого проекта: поставщиков, подрядчиков, проектные организации, работников комбината».

В 2017 году на развитие дивизиона «Северсталь Российская сталь» планируется направить порядка 22 млрд. рублей, при этом затраты на проекты в Вологодской области составят 20,9 млрд. Инвестиционная программа коснется всей технологической цепочки производства. Также будут реализованы мероприятия экологической программы и проектов развития энергетической инфраструктуры.

Добавим, что в рамках Года экологии на Вологодчине реализуется множество различных проектов. Буквально неделю назад на «ФосАгро-Череповец» был произведен пуск новых биолого-химических очистных сооружений, которые полностью исключат сброс сточных вод в природные водные объекты региона.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район