17:17 || 21 февраля 2012

Состоялась рабочая встреча Губернатора области Олега Кувшинникова и главы «Газпрома» Алексея Миллера

В 2012 году сразу в пяти районах Вологодской области начнутся работы по газификации потребителей. Это решение стало одним из многих, одобренных главой «Газпрома» Алексеем Миллером по итогам рабочей встречи c Губернатором области Олегом Кувшинниковым в Москве.

Речь идет о Кирилловском, Белозерском, Вытегорском, Вашкинском и Устюженском районах. Реализация этих проектов будет вестись в рамках Договора о сотрудничестве между Правительством области и руководством компании.  

Важным вопросом, одобренным руководством ОАО «Газпром», является выделение дополнительных ресурсов природного газа для «Череповецкого «Азота» (холдинг «ФосАгро») в объеме 800 миллионов кубометров с 2016 года для создания новых высокоэффективных производительных мощностей и рабочих мест.

«Принято решение о согласовании рабочей группы с участием ООО «Газпром межрегионгаз» и администрации региона, которая займется рассмотрением вопросов реконструкции системы теплоснабжения во всех районах Вологодской области. Будут определены пилотные территории для развития инженерной инфраструктуры. Это повлечет за собой подключение к системе теплоснабжения новых населенных пунктов, а в конечном итоге  – снижение тарифов. Очень важный социальный проект», - подчеркнул Олег Кувшинников. - Алексеем Борисовичем было принято еще одно решение: вынос газопровода с территории дачных участков в городе Череповце. На протяжении двух лет длятся судебные процессы. Наконец, это вопрос разрешится. До первого квартала 2013 года будет произведен вынос участка газопровода Горький-Череповец из зоны жилой застройки, с территории дачных кооперативов».

Кроме того, на встрече Губернатор области и глава «Газпрома» обсудили возможность строительства социальных объектов на территории Вологодской области. В частности, физкультурно-оздоровительного центра в Грязовце. Речь идет о стадионе, площадках для баскетбола и волейбола, которые дополнят уже реализуемый проект строительства ФОКа. На эти цели ОАО «Газпром» выделит 50 миллионов рублей.

«Уверен, что конструктивное взаимодействие между областью и компанией «Газпром», которое сложилось в последние годы, послужит дальнейшему развитию топливно-энергетического комплекса, социальной инфраструктуры и, соответственно, улучшению инвестиционного климата региона», - отметил по итогам встречи Губернатор области Олег Кувшинников.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район