18:14 || 24 мая 2012

Сокращение 33% госслужащих закрепили юридически

Сразу 27 проектов постановлений Правительства области о сокращении штатной численности органов власти единогласно приняли на заседании Правительства области.

Таким образом, сокращение 1 103 госслужащих (33% от общей численности) и количества органов исполнительной государственной власти с 53 до 41 единицы члены Правительства закрепили юридически.

По итогам первого этапа оптимизации штатной численности количество государственных служащих в Вологодской области к концу 2013 года сократится с 3392 до 2289 человек. Общая экономия от сокращения расходов на содержание органов власти составит более 500 миллионов рублей.  

В ходе внепланового заседания Правительства области Губернатор Олег Кувшинников отметил, что Вологодская область занимает «лидирующее» место по количеству государственных служащих среди других субъектов Северо-Западного федерального округа. Так, в Архангельской области при аналогичной численности населения количество чиновников составляет всего 1600 человек. В Ленинградской области при меньших показателях численности населения – 1300 госслужащих.

Олег Кувшинников: «На этом этапе мы не ставим точку. Пройдём первый этап оптимизации – будем готовить следующий. Необходимо познакомиться с опытом такой работы в других регионах, чтобы сделать следующие шаги по оптимизации структуры и штатной численности органов исполнительной государственной власти области».

Отмечается, что по аналогии с другими регионами непрофильные функции органов власти будут передаваться на аутсорсинг. Кроме того,  часть полномочий Правительства области – земельные отношения, социальная защита и др. – будут передаваться на уровень местного самоуправления.  

Губернатор призвал членов Правительства и руководителей органов власти вносить предложения по дальнейшей оптимизации расходов областного бюджета в сфере государственного управления.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район