14:54 || 22 августа 2016

Сокольский МФЦ переедет в новое здание

Об этом сегодня заявил Губернатор  Олег Кувшинников в ходе рабочей поездки в муниципалитет.  

Нынешнее здание многофункционального центра на улице Советской 79 не может справиться с огромным потоком посетителей из-за сравнительно небольших площадей. В связи с ростом числа обращений граждан также возникла необходимость в значительном увеличении количества окон приема.

Местом для переезда МФЦ был выбран первый этаж жилого дома на улице Советской 50. Ранее здесь располагалась станция переливания крови. Помимо удобного расположения в центральной части города, рядом со зданием есть территория, где можно оборудовать парковку.

«Площадь нового здания более 300 квадратных метров, поэтому работ по ремонту впереди еще много. Нам надо объединить усилия, чтобы в самые короткие сроки переезд состоялся», - добавила депутат Законодательного Собрания области Людмила Ячеистова.

По решению Губернатора помещение передано из реестра областной казны в муниципальную собственность.

 «Количество посещений МФЦ растет в геометрической прогрессии, поэтому необходимо в первую очередь думать об удобстве граждан и создавать все необходимые условия для комфортного приема жителей. Если в Соколе работает 5 окон, а необходимо 9, то надо думать о создании достойного центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг, - отметил Олег Кувшинников. -  Когда Президентом страны было принято решение открыть по всей стране офисы госуслуг, никто даже не предполагал,  что они будут пользоваться такой колоссальной популярностью». 

К примеру, в 2014 году в Сокольским районе было принято 224 заявления граждан на оказание услуг. В 2015 году этот показатель составил уже 2800, а за первое полугодие 2016 года – более 4000 заявлений..

Что касается всего региона, то предполагается, что  за нынешний год специалисты МФЦ окажут до 800 000 государственных и муниципальных услуг, в то время как все население области составляет 1200 000 человек.

Сейчас на Вологодчине открыты 29 многофункциональных центров в районах области, в которых обеспечено функционирование около 250 окон обслуживания.

Кроме того, созданы территориально обособленные структурные подразделения МФЦ в сельских поселениях области с численностью населения более тысячи человек.

С каждым годом растет и количество предоставляемых услуг МФЦ, так в начале августа этот перечень дополнен услугами МВД России, предоставление которых будет организовано с начала 2017 года.

С 1 января в многофункциональных центрах будут оформлять и выдавать российские и заграничные паспорта, а также водительские удостоверения при их замене или утрате.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район