17:44 || 28 февраля 2019

Соблюдение и защита прав детей остаются приоритетными вопросами региональной политики

Губернатор Олег Кувшинников принял ежегодный отчет Уполномоченного по правам ребенка Ольги Смирновой по итогам работы за прошедший год. В зоне особого внимания главы региона - вопросы детской безопасности, доступности медицинской помощи и обеспеченности местами в детских садах, а также предоставление жилья детям-сиротам.

За минувший год зарегистрировано сокращение сразу нескольких показателей: детской и младенческой смертности (на 10,7% и 16% соответственно), количества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (снижение на 17,8%), а также числа детских домов (с 20 до 10 в 2018 году).

Большой объем работы, по словам Ольги Смирновой, связан с рассмотрением обращений граждан. За 2018 год в службу обратилось почти 800 человек. В 80% случаев удалось восстановить нарушенные права. Однако сложнее всего решаются вопросы с исполнением алиментных обязательств, предоставлением земельных участков и мест в детских садах детям до 3-х лет. Также было проинспектировано 80 учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты.

«Мы стараемся использовать различные формы работы с населением. Это выезд в районы с консультациями, общественные приемные, дистанционный клуб «Правовик» для старшеклассников всех муниципалитетов с участием ведущих преподавателей региона, работа с Детским советом, создание Совета отцов области. Нам необходимо активизировать вологжан, предоставить всю необходимую информацию о правах семьи и ребенка», - отметила Ольга Смирнова.

Глава региона поставил задачу в 2019 году сосредоточиться на решении наиболее остро стоящих вопросов, в числе которых - обеспечение детской безопасности при подвозе школьников с удаленных территорий.

«Мы запустили программу «Школьный автобус», по которой за три года все транспортные средства со сроком эксплуатации свыше 10 лет - а это 189 единиц - будут заменены. Общий объем средств - 360 миллионов рублей, - подчеркнул Губернатор Олег Кувшинников. - Еще одна тема, волнующая выпускников детских домов – предоставление жилья. Мы выделили 1,8 млрд. рублей для решения этой задачи, которую должны выполнить до 2022 года».

Наметилась положительная динамика в решении вопроса доступности детских садов для малышей до трех лет. Программа реконструкции и строительства дошкольных учреждений позволит увеличить показатель обеспеченности до 80%. А комплекс мер, принятый в рамках новой Концепции развития здравоохранения области, повысит уровень медицинской помощи в районах.

«В Послании Президента в этом году уделено большое внимание поддержке семей с детьми. Задачи приоритетных национальных проектов не просто пересекаются, они совпадают с задачами программ, которые разработаны на территории Вологодской области. Наши приоритетные направления - демография, здравоохранение, образование. И в каждом из них интересы маленьких вологжан и их родителей мы ставим во главу угла», - резюмировал глава региона.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район