16:10 || 21 марта 2016

Руководство МЧС, Росводресурсов и Росгидромета обсудят вопросы безопасного прохождение паводка на Вологодчине

Обеспечение безопасности населения и бесперебойной работы объектов жизнеобеспечения в период ледохода и прохождения паводковых вод в  Великоустюгском районе обсуждалось сегодня на рабочем совещании под руководством Министра по делам ГО и ЧС Владимира Пучкова. В обсуждении приняли участие сенатор от Вологодской области, вице-спикер Совета Федерации РФ Юрий Воробьев и глава региона Олег Кувшинников.

«Мы понимаем, что ситуация в Великом Устюге крайне сложная, - заметил Губернатор. – В связи с аномальными погодными явлениями и образованием заторов в 2015 году, а также с непростой ситуацией этой весной прошу вас, Владимир Андреевич, усилить группировку сил и средств, направляемых на проведение превентивных мероприятий и ликвидацию возможных чрезвычайных ситуаций».

Сегодня Министр дал поручение Начальнику Северо-Западного регионального центра МЧС России усилить группировку спасательных сил и средств (как личного состава, так и техники), сосредоточенную в Великоустюгском районе, а также увеличить объемы запасов ГСМ.  

Напомним, для безаварийного пропуска паводковых вод в весенний период и ослабления ледового покрова в районе запланирован комплекс подготовительных мероприятий: направленные подрывы льда, ледорезные работы и чернение льда, а также строительство ледоудерживающей дамбы.

«5 апреля в Великом Устюгесостоятся командно-штабные учения с органами управления и силами территориальной подсистемы Вологодской и Архангельской области при участии Министра по делам ГО и ЧС Владимира Пучкова, руководителя Федерального агентства водных ресурсов Марины Селиверстовой и главы Росгидромета Александра Фролова», - рассказал Олег Кувшинников.

Еще одной темой сегодняшнего совещания стали перспективы развития Арктического спасательного учебно-научного центра «Вытегра». Напомним, создание комплексной системы обеспечения безопасности и социально-экономического развития Арктической зоны, авиатранспортного и морского сообщения в середине февраля обсуждалось на всероссийской научно-практической конференции в Вытегре.  

В центре внимания, в частности, было авиатранспортное обеспечение арктической аэромобильной группировки МЧС России, утверждение «дорожной карты» реализации соглашения о совместном использовании аэропорта города Вытегра.

«Хотел бы поблагодарить вас, Олег Александрович, за активную помощь в развитии как самого Центра, так и всей прилегающей инфраструктуры. Она обустроена практически заново, - заметилглава МЧС России Владимир Пучков. - Деятельность центра в «Вытегре» является важнейшей для подготовки всей группировки сил и систем реагирования. В кооперации с другими подразделениями он должен проводить глубокие научные исследования по подготовки специалистов, внедрению новой техники и апробированию новых идей. Так что Центр имеет серьезные перспективы. По результатам сегодняшнего совещания мы пересмотрим и дополним наши планы и программы».

 «В рамках февральской конференции эксперты из всех субъектов РФ обсудили роль арктических центров МЧС в системе обеспечения безопасности населения. Там же был подписан протокол о возможности совместного использования аэродрома в Вытегре, поскольку он необходим местному арктическому Центру. Без авиации осваивать Арктику просто нельзя» - уверен вице-спикер Совета Федерации, Герой России Юрий Воробьев.

Сегодня была рассмотрена «дорожная карта» мероприятий, по приведению аэропортового комплекса, совместно с Минтрансом РФ, в надлежащее состояние. По словам Губернатора, после реконструкции аэропорт сможет принимать как воздушные суда МЧС, так и легкомоторный гражданский транспорт.

Кроме того, обсуждая тему судоходного канала между Тудозером и Онежским озером, Министр принял решение увеличить финансирование, направляемое на строительство дамб.

«Все эти меры направлены на обеспечение работы спасательного центра «Вытегра» в круглогодичном режиме, - подчеркнул Губернатор Олег Кувшинников. – Обсуждение этих и других вопросов взаимодействия с МЧС мы продолжим во время официального визита Министра в Вологодскую область 5 апреля». 

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район