20:14 || 02 июня 2017

«Российская газета»: Экономика без границ

Вологодчина расширяет связи со странами Евросоюза

В рамках ПМЭФ Вологодская область заключила меморандум со Словенией и договорилась о сотрудничестве с крупнейшими бизнесменами Германии. Предполагается увеличение торгового оборота, формирование туристского потока в обе стороны, а в перспективе - и создание новых производств.

По словам губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, несмотря на существующие разногласия во внешнеполитической сфере, в регионе есть большой интерес к европейским компаниям.

Например, Словения поставляет в Вологодскую область оборудование, которое потом используется в промышленном производстве.

Министр экономического развития и технологий Словении Здравко Почилвашек отметил, что промышленность государства в целом экспортно ориентированная, основные поставки приходятся на страны Еврозоны. Торговый оборот с Россией снизился вследствие как внешнеполитических вопросов, так и колебания курса рубля.

Однако Словения заинтересована в российском рынке сбыта. А Вологодская область, в свою очередь, заинтересована в поставках в Словению, тем более что экспортные перспективы у региона богатые.

В Словении Вологодскую область знают. В марте прошлого года возможности региона были представлены на выставке в Любляне. Тогда жители столицы Словении смогли познакомиться с экономическим, инвестиционным и туристским потенциалом Вологодской области. Изюминкой выставки стало выступление ансамбля "Русский Север", которое вызвало большой интерес у жителей словенской столицы. Хотя расстояние от Любляны до Вологды превышает три тысячи километров, культурные связи между словенцами и россиянами всегда были довольно прочными.

Осенью 2017 года с потенциалом Вологодской области смогут познакомиться немецкие бизнесмены в рамках бизнес-миссии, которая пройдет в Германии. На встрече Олега Кувшинникова с председателем правления Российско-германской внешнеторговой палаты Маттиасом Шеппом речь шла о том, что немецкие компании готовы к сотрудничеству.

Связи довольно крепкие уже сейчас. Так, немецкие компании занимают первое место по импорту в Вологодскую область, а по экспорту регион находится в пятерке лидеров.

- Несмотря на политические риски, немецкие предприниматели готовы инвестировать в Россию. Для наших бизнесменов характерен трезвый взгляд на вещи. И мы заметили, что инвестиционный климат многих российских регионов значительно улучшился. В сравнении с другими странами БРИКС Россия является лидером с точки зрения образования населения и уровня квалификации рабочих, - рассказал Маттиас Шепп.

Потенциал для взаимодействия есть большой. Дело в том, что в Германии 90 процентов экономики обеспечивается мелкими и крупными компаниями и многие из них заинтересованы в сотрудничестве с российскими регионами.

В свою очередь Олег Кувшинников подчеркнул, что у Вологодской области диверсифицированная экономика и развивать взаимодействие можно в самых разных отраслях - от пищевой промышленности до лесозаготовок. При этом инвестиционные проекты получают поддержку на государственном уровне.

ПМЭФ - крупнейшая в России площадка по принятию инвестиционных решений. Форум проходит под патронатом Президента России В.В. Путина. Губернатор Олег Кувшинников возглавил делегацию Вологодской области на форуме, где планируется подписание целого ряда крупных соглашений, направленных на развитие региона.

 
Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район