19:36 || 02 июня 2017

Российская экономика выходит на траекторию роста

На Петербургском международном экономическом форуме состоялось пленарное заседание с участием Президента страны Владимира Путина. В главном мероприятии второго рабочего дня ПМЭФ-2017 принял участие и Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

В своем выступлении глава государства затронул цивилизационные вызовы, для преодоления которых мировым лидерам необходимо забыть «склоки и избежать геополитических игр». Среди глобальных вызовов Президент отметил ксенофобию, рост националистических отношений в мире, территориальные конфликты, террористическую угрозу.

Однако основная часть выступления Владимира Путина, как и положено на ПМЭФ, была посвящена экономическим и инфраструктурным процессам. В частности, Президент заявил, что Россия будет вкладывать большие средства в развитие институтов цифровой экономики. К задачам в этой сфере Владимир Путин отнес формирование соответствующего законодательства, государственную поддержку IT-разработок, бизнеса в сфере высоких технологий, «цифровое» образование жителей страны.

По оценкам Президента, Россия постепенно преодолела кризисные явления в экономике и вступила в новую фазу экономического роста.

«ВВП страны растет уже третий квартал подряд. В апреле рост составил 1,4%. Также постепенно увеличивается потребительский спрос, всегда хорошо характеризующий ситуацию в экономике. За последнее время выросло количество выданных ипотечных кредитов, продажи автомобилей. Приток реальных зарубежных инвестиций в 2017 году составил семь миллиардов долларов. Рост объема инвестиций в целом составил рекордные за последние три года 2,3%. Он превышает рост ВВП. Это как раз и подтверждает мои слова о том, что Россия вступает в новую фазу роста. Необходимо поддерживать эту тенденцию, - отметил Владимир Путин. - Мы будем работать над снижением рисков для инвесторов, что позволит резко увеличить вложения в инфраструктуру - энергетику, транспорт, связь. Причем, речь идет именно о частных инвестициях. Наша задача -  выйти к рубежу 2019-2020 годов на опережающие темпы роста в сравнении с уровнем роста мировой экономики».

Большая роль в этом процессе уделяется российским регионам. Глава государства призвал глав субъектов Федерации активизировать работу по созданию благоприятных условий для бизнеса, по привлечению инвестиций.

«Обращаюсь ко всем главам российских регионов: нужно постоянно наращивать усилия, открывать бизнесу новые возможности для успешной свободной работы», - отметил Владимир Путин.

Также в пленарном заседании приняли участие представители федеральных министерств и ведомств, главы и члены правительств стран-гостей саммита, парламентарии, политики, отечественные и зарубежные бизнесмены, лидеры российских регионов, среди которых и Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

«Очень яркое выступление Президента. Все собравшиеся, прежде всего наши иностранные друзья, слушали Владимира Путина с большим интересом. Глава государства сказал, что мы живем в очень непростой и противоречивый период: период санкций, дестабилизирующих экономику России. Страна к ним адаптировалась. Только в этом году мы, наконец, видим некий промышленный подъем, увеличение притока инвестиций, рост экономики. Отрадно, что приток инвестиций опережает индекс промышленного производства. Это говорит о большом потенциале нашей экономики, о возвращении интереса инвесторов к РФ. Медленно, но растет ВВП, снижается инфляция – все это позитивные изменения, которые не могут не радовать.

Второе, о чем говорил Президент, – переход на цифровую экономику. Современный технологии дают нам новые возможности не только для развития экономики, но и социальной сферы. От внедрения технологий будет зависеть дальнейший рост валового внутреннего продукта и промышленности нашей страны» - прокомментировал итоги пленарного заседания Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

ПМЭФ - крупнейшая в России площадка по принятию инвестиционных решений. Форум проходит под патронатом Президента России В.В. Путина. Губернатор Олег Кувшинников возглавил делегацию Вологодской области на форуме, где планируется подписание целого ряда крупных соглашений, направленных на развитие региона.

 
Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район