15:30 || 04 сентября 2018

Российская Ассоциация «Здоровые города, районы и поселки» станет пилотной площадкой для реализации передовых инициатив ВОЗ по сохранению здоровья школьников

Вопросы здорового питания и физической активности среди детей школьного возраста сегодня обсуждались в Москве. Здесь состоялась встреча Губернатора Вологодской области, Председателя Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки» Олега Кувшинникова с руководителем российского Представительства Всемирной организации здравоохранения Мелитой Вуйнович, а также расширенное совещание по старту нового проекта ВОЗ на площадке Ассоциации.

Сегодня вопросы демографии одни из самых актуальных в деятельности  всех органов власти: от небольших муниципальных образований до профильных Министерств Правительства страны. Внимание к этой теме подтверждается тем фактом, что период с 2018 по 2027 годы объявлен в России десятилетием детства. В новом «майском» указе, подписанном Президентом России Владимиром Путиным, обозначена главная цель национального проекта «Демография» - увеличение продолжительности жизни, снижение смертности, рост рождаемости, снижение рисков заболеваемости от различных заболеваний. Поставлена задача и по увеличению двигательной активности: 55% жителей страны должны заниматься физкультурой и спортом.

«В современных условиях дети достаточно много времени проводят за пределами дома. В такой ситуации возрастает роль образовательных организаций», - убежден Олег Кувшинников.

Председатель ассоциации «Здоровые города…» привел данные Росстата и Научного центра здоровья детей. Так, по итогам профосмотров, только 30% детей в возрасте до 14 лет получают 1 группу здоровья и 10% могут быть классифицированы как полностью здоровые. При этом в структуре хронических заболеваний российских школьников первое место занимают заболевания пищеварительной системы.

Мелита Вуйнович добавила, что исследования российских ученых подтверждаются выводами экспертов ВОЗ: примерно треть российских мальчиков и 20% девочек в возрасте 11, 13 и 15 лет имеют избыточный вес или страдают ожирением, а уровень ежедневного потребления фруктов составляет всего половину от необходимого.

Для постепенного решения этой проблемы специалистами Всемирной организацией здравоохранения разработан проект «Продвижение здорового питания и физической активности среди российских школьников», который предполагается внедрять в России через муниципальные образования-члены Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки».

«Идея состоит в том, чтобы через школьников влиять на все население, минимизируя основные факторы риска: нездоровое питание и низкий уровень физической активности. Я верю, что дети – серьезный ресурс, который позволит изменить поведение всего общества. Если мы привьем правильные привычки этому молодому поколению, оно будет здоровым и активным», - считает руководитель Представительства ВОЗ в РФ.

С мнением европейских коллег согласился и Председатель Ассоциации Олег Кувшинников: «Укрепление здоровья наших детей – важнейшая задача. Мне бы очень хотелось, чтобы города нашей Ассоциации показали реальный результат от взаимодействия с ВОЗ в этом направлении. Рад тому, что вместе мы сможем запустить новый проект в этой сфере. Сегодня в этом зале представители городов-участников, готовых стать пилотными площадками для реализации проекта».

Позицию Министерства здравоохранения РФ выразил заместитель директора Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Эдуард Салахов, который предложил объединить усилия ВОЗ и Минздрава в вопросе внедрения здоровьесберегающих технологий: «Я поддерживаю вашу идею. Считаю, что нужно не распылять усилия, а сосредоточить их в пилотном проекте на небольшом количестве территорий. Со стороны Министерства сейчас ведется работа по конвертации традиционной системы профилактической медицины в понятие «Центр здоровья». Один из перспективных вариантов – синхронизировать выбор пилотных площадок с вашей стороны с теми территориями, на которых планируется создание таких центров».

По словам Олега Кувшинникова, благодаря реализации проекта продолжительность жизни должна в перспективе вырасти, поскольку самое пристальное внимание будет уделяться именно детям: «В городах Ассоциации готовы к реализации проекта, ведь здоровое питание – это, прежде всего, еда в детских дошкольных учреждениях и школах. Поэтому необходимо изменить систему питания, меню и рацион по методологии экспертов ВОЗ с учетом современных условий роста и развития детей».

Председатель Ассоциации упомянул еще об одном важном аспектездоровья детей – создании условий для занятия физической культурой и спортом: «Во многих городах также действует программа строительства новых и ремонта существующих пришкольных стадионов и спортивных залов. Этим мы расширяем возможности ребят активно заниматься физкультурой в процессе обучения. Кроме того, при поддержке Правительства РФ запущена программа «Комфортная среда», которая предусматривает благоустройство дворовых территорий и строительство на них спортплощадок».

По словам Олега Кувшинникова, в ближайшее время членам Ассоциации необходимо определить перечень городов и школ, в которых будет реализовываться новый проект. Обновленная концепция проекта будет озвучена в начале октября в Чебоксарах, а официальный старт объявлен в ноябре на итоговом заседании Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки» в Общественной палате РФ, куда будут приглашены мэры городов и директора школ-участников проекта.

Напомним, в настоящий момент в Ассоциацию «Российские города, районы и поселки» входят 70 муниципальных образований, которые представляют 24 субъекта Российской Федерации из 7 федеральных округов. Численность населения в городах-участниках составляет уже более 16 млн. человек, или 10% населения страны.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район