16:33 || 23 ноября 2018

Пятилетку в четыре года: Череповецкий литейно-механический завод к 2020 году увеличит объемы производства тракторной техники в полтора раза

Об этом рассказал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, который в составе официальной российской делегации сегодня посетил Беларусь и обсудил с коллегами перспективы развития совместного проекта «Союзный трактор».

Переговоры прошли на площадке одного из флагманов машиностроительной отрасли Республики - «Минского тракторного завода», который является давним партнером «Череповецкого литейно-механического завода». Итогом коллаборации двух предприятий стал союзный проект по крупноузловой сборке в России наиболее востребованных моделей тракторов МТЗ. По итогам 2017 года с конвейера ЧЛМЗ сошло около двух тысяч единиц техники.

В июне текущего года на личной встрече с Олегом Кувшинниковым Президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал эту инициативу. В начале октября в ходе V Форума регионов России и Беларуси проект также по достоинству оценили спикеры верхних палат Парламента двух государств – Валентина Матвиенко и Михаил Мясникович.

«Сегодня мы договорились о том, что ЧЛМЗ будет постепенно увеличивать объемы производства тракторной техники: до 2500 тысяч единиц в 2019 году и до 3000 - в 2020. Это позволит предприятию рассчитывать на дополнительные меры господдержки по линии Минпромторга и Минсельхоза, а также Российского экспортного центра», - отметил Олег Кувшинников.

Глава российской делегации, заместитель Министра промышленности и торговли РФ Александр Морозов подтвердил готовность предоставить дополнительные меры государственной поддержки при выполнении предприятиями условия Постановления Правительства №719.

Добавим, что уже сегодня 70% тракторного парка России составляют модели МТЗ, и, по оценкам экспертов, спрос на них будет только расти. Кроме того, расширение производства открывает для ЧЛМЗ хорошие перспективы по поставкам своей продукции не только на отечественные, но и зарубежные рынки. Среди конкурентных преимуществ белорусских тракторов, собранных в России, - надежность, эффективность, а также стоимость покупки и эксплуатации.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район