17:50 || 18 июля 2012

Продолжается телефонизация труднодоступных населенных пунктов Вологодчины

Сегодня в Колошме Бабаевского района, где долгие годы работал единственный на весь поселок таксофон, открылась Пяжозерская автоматизированная телефонная станция. В торжественной церемонии принял участие глава региона Олег Кувшинников.

Вопрос обеспечения телефонной связью поселка Колошма был задан в феврале на встрече Губернатора области с населением Бабаевского района. Тогда же Олег Кувшинников дал поручение организовать здесь устойчивую телефонную связь. 

Бабаевский район - второй по величине в Вологодской области. С 1971 по 2000 год здесь было построено 18 АТС координатного типа. С 2002 года  началось строительство первичной волоконно-оптической сети от областного центра Вологодской области к районным центрам и до сельских АТС. В Бабаево работы завершились в 2010 году.

К концу 2011 года в районе функционировало 19 АТС, 6 из которых – цифровые. Однако 20% населенных пунктов не были обеспечены услугами связи. Один из таких поселков - Колошма Пяжозерского сельского поселения. На территории, где проживает более 300 человек, один стационарный телефон (таксофон), к которому всегда выстраиваются очереди. Сотовой связи здесь тоже нет.

Кстати, именно в Колошме проживают коренные малочисленные народы – вепсы, которые до сих пор сохраняют свою самобытную культуру и язык. До последнего времени они были лишены возможности прямого постоянного общения с представителями вепсской национальности, проживающими в Вытегорском районе, соседних областях и других странах. С открытием цифровой АТС, появившейся в рамках реализации программы по телефонизации труднодоступных населенных пунктов Вологодской области, такая возможность появилась.

«Я знаю, что существует еще целый ряд острых проблем на вашей территории, которые нужно решать. Это, прежде всего, вопросы безаварийного обеспечения электроэнергией, ремонта и содержания автомобильных дорог, ремонта фельдшерско-акушерского пункта и ряд других. К сожалению, все сразу решить мы не можем, но постепенно, шаг за шагом вместе с вами будем идти к намеченным целям. Сегодня мы пускаем в эксплуатацию новую АТС, которая позволит воспользоваться услугами телефонной связи, интернета, расширит круг возможностей для общения», - отметил Губернатор Олег Кувшинников.

Сегодня удалось наладить даже систему видеосвязи. Состоялся телемост со школой села Ошта Вытегорского района, где обучается много вепсов.  

Осмотрел глава региона и Колошемский фельдшерско-акушерский пункт Пяжозерского сельского поселения. ФАП размещен в деревянном здании, построенном 100 лет назад. За последние 10 лет проводился только косметический ремонт. Зданию требуется капитальный ремонт стоимостью 500 тысяч рублей. По итогам осмотра глава региона предложил рассмотреть два варианта: либо провести намеченный ремонт, либо построить новое здание для ФАПа по быстровозводимым технологиям.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район