17:05 || 09 июня 2012

Продолжается обсуждение программы развития местного самоуправления

На сайте www.okuvshinnikov.ru продолжается общественное обсуждение программы развития местного самоуправления.

Напомним, в конце мая на сайте www.okuvshinnikov.ru стартовал проект, ставший интерактивной площадкой по обсуждению программы развития местного самоуправления. Основная цель – получить и свести воедино ответы на вопросы анкеты о том, как должна быть организована жизнь на местах.

Олег Кувшинников не раз подчеркивал, что диалог между местными властями и жителями районов должен быть более эффективным. Именно в рамках местного самоуправления решаются ключевые вопросы жизнедеятельности: коммунальные проблемы, содержание дорог, школ, учреждений здравоохранения. «Нужно изменить ситуацию, сделав так, чтобы решения принимались не сверху, а снизу. Вот тогда они будут конструктивными и эффективными», - подчеркнул губернатор, призывая жителей всех уголков Вологодчины принять участие в значимом для области проекте.

На сегодняшний день свое мнение на сайте высказало несколько десятков вологжан. Лидеры дискуссионных площадок – Вологда и Череповец. В списке минусов существующей системы местного самоуправления основные позиции занимают: отсутствие возможности у граждан обсуждать и корректировать решения власти, низкая исполнительность и «раздутость» штатов. В этой связи большинство участников дискуссии поддерживает идею объединения городских и районных администраций.

Немало вопросов вызывает и отсутствие условий для того, чтобы в сельской местности оставалась жить и работать молодежь. К тому же, по мнению многих, молодых людей необходимо привлекать к работе в органах власти на местах. 

«Крайне важно, чтобы в масштабную общественную дискуссию вступили жители всех уголков Вологодчины, а не только районных центров. Озвучить проблему – уже половина дела. Реализация проекта необходима и самим главам муниципалитетов. Налаженная обратная связь позволит не только заручиться доверием граждан, но и узнать их идеи и перспективные проекты, направленные на развитие экономики края и Вологодчины в целом. Только так мы сможем создать полноценную программу развития системы местного самоуправления области», - подчеркнул Олег Кувшинников.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район