18:24 || 20 июля 2018

Премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал проект строительства первого в России завода по производству CLT–панелей, который появится в Вологодской области

Вопросы охраны лесов и глубокой переработки древесины в стране обсуждались сегодня в Республике Карелия на совещании под руководством премьер-министра Дмитрия Медведева. К участию в заседании были приглашены руководители профильных ведомств, крупнейших лесопромышленных компаний, а также руководители «лесных» регионов страны, в числе которых – и глава Вологодчины Олег Кувшинников.

«Лесопромышленный комплекс для нас очень важен. Россия – известный лидер и по площади лесов, и по запасам древесины, поэтому наша задача – соблюдать баланс между разумным использованием такого ресурса и его сохранением и возобновлением, - отметил Председатель Правительства РФ.

Говоря об охране и защите лесов, Дмитрий Медведев подчеркнул: ежегодный ущерб от деятельности «черных лесорубов» измеряется миллиардами рублей. Ситуацию призваны изменить космические наблюдения, единая автоматизированная информационная система учета древесины и сделок с ней, а также Федеральный государственный лесной надзор. Однако, по мнению главы кабмина, работу последней структуры нужно сделать более эффективной, решив вопросы материально-технического обеспечения инспекторов и обращаясь к лучшему опыту борьбы с незаконными рубками, который есть в отдельных регионах.

Второе направление – охрана лесов от пожаров, «которые являются большой проблемой для нашей страны». Для их предотвращения принимаются системные меры. В частности, финансирование противопожарных мероприятий и авиапатрулирование территорий субъектов в 2018 году увеличено до 6 млрд. рублей.

«Что касается лесопереработки. Основной проблемой остается то, что на экспорт идет гораздо больше древесины, чем готовой продукции. И хотя за первый квартал этого года экспорт таких изделий увеличился почти на четверть, это не соответствует потенциалу отрасли. Ситуацию можно поменять, стимулируя развитие переработки, запуская новые производства и модернизируя существующие», - уверен Дмитрий Медведев. 

Для этого оказывается поддержка лесопромышленному комплексу, субсидируются инвестиционные проекты в этой сфере. Кроме того, производителям предоставляются льготные займы по линии Фонда развития промышленности, субсидии на компенсацию затрат на транспортировку продукции на экспорт. В зоне постоянного внимания федеральных властей - реализация приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, дающих стимул к развитию лесопереработки и обеспечивающих новые рабочие места.

«Вологодчину по праву можно назвать лесным регионом. В 2017 году на территории области был заготовлен максимальный объем древесины –  почти 16 млн. кубометров, что позволило нам войти в первую тройку лидеров в стране после Красноярского края и Иркутской области, - подчеркнул Губернатор Олег Кувшинников, выступая на совещании в Петрозаводске. – Сегодня в регионе перерабатывается порядка 70% древесины, однако главная наша задача – организация полной переработки».  

В настоящее время в области ведется строительство двух новых фанерных комбинатов в Вологде и Соколе, а также завода по выпуску фибролитовых панелей в Череповце.

Регион проводит серьезную работу по включению инвестиционных проектов в федеральный перечень приоритетных проектов в области освоения лесов. Вологодчина в этом смысле лидер: на территории области реализуется 22 таких проекта, общий объем инвестиций в которые превышает 15 млрд. рублей.

По словам Председателя Правительства РФ, еще одно перспективное направление для России - развитие деревянного домостроения. Вологодчина активно поддерживает и развивает этот тренд. Вся выпускаемая на территории области продукция проходит добровольную сертификацию и реализуется под единой торговой маркой «Вологодский дом», для которой специально разработаны строгие стандарты качества.

«Вологодская область не раз упоминалась в ходе сегодняшнего совещания как регион, в котором впервые в стране начинается реализация проекта по производству CLT–панелей – современного экологичного строительного материала, имеющего хорошие технические характеристики. Объем инвестиций по проекту 1,2 млрд. рублей, производственные мощности - 35 тысяч кубометров в год, - заметил Олег Кувшинников. – Проект был поддержан Дмитрием Анатольевичем Медведевым. Я же гарантировал, что инвестору будут предоставлены все региональные налоговые льготы».

Напомним, решение о строительстве на территории Сокольской промышленной площадки современного предприятия по производству CLT-панелей  было принято в мае текущего года на встрече Губернатора Вологодской области с руководством корпорации АФК «Система», которая состоялась на площадке Петербургского международного экономического форума.

Сегодня глава Вологодчины обратился к руководству Минпромторга и Минфина РФ с просьбой о создании в городе Сокол Территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), что позволит реализовать новый уникальный для России проект максимально эффективно.

Кроме того, Олег Кувшинников озвучил предложение по упрощению процедуры передачи земель сельхозназначения, которые не возделываются, давно заброшены и на которых вырос лес, в земли лесфонда. Также глава Вологодчины выступил за введение электронного сопроводительного документа при перевозке древесины, что позволит сократить незаконные рубки леса. Эти предложения получили поддержку Председателя Правительства РФ.

«Еще одна важная инициатива, прозвучавшая сегодня, касается перспектив передачи полномочий по контролю и надзору, ведению лесоустройства и государственного лесного реестра на федеральный уровень. Все участники заседания поддержали предложения руководителя Рослесхоза Ивана Владимировича Валентика», - резюмировал Губернатор Вологодской области.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район