17:16 || 26 декабря 2023

Предупреждать социальное сиротство в российских городах можно, применяя успешные практики Вологодчины

Сенатор РФ Олег Кувшинников предложил распространить технологии, наработанные Благотворительным фондом "Дорога к дому", в регионах присутствия Ассоциации "Здоровые города, районы и поселки". Инициатива озвучена на совещании по подведению итогов работы фонда в 2023 году и планам на будущий год. Ежегодно оно проводится по инициативе и при личном участии учредителя благотворительной организации, Председателя Совета директоров ПАО "Северсталь" Алексея Мордашова.

"По просьбе министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, Ассоциация "Здоровые города, районы и поселки" запустила работу по формированию концепции антиалкогольной кампании. Одной из причин, послуживших поводом для этого, стала проблема алкогольной зависимости родителей в семьях, где воспитываются дети. С 2016 года фонд "Дорога к дому" успешно реализует в Череповце проект "Здоровая семья", наработаны уникальные технологии, которые позволяют сократить темпы социального сиротства. Считаю, что эту практику нужно применять и в других городах страны", - отметил Олег Кувшинников.

Проект направлен на раннее выявление и помощь семьям, в которых родители склонны к употреблению алкоголя. В 2018-2019 годах технология работы череповчан при поддержке Фонда президентских грантов была тиражирована в восьми субъектах России. В настоящее время специалисты проекта участвуют в реализации инициативы федерального омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Технология взята на вооружение для проекта по профилактике социального сиротства детей до четырех лет и начала внедряться в 14 регионах РФ.

"Благотворительный фонд Дорога к дому, учрежденный 18 лет назад по инициативе Алексея Мордашова, и сегодня успешно выполняет свои задачи. Он начал развиваться при моей поддержке в статусе мэра Череповца, а затем и главы региона. Сейчас в Череповце в 1,5 раза меньше семей в социально-опасном положении, чем в Вологде. В этом году на 5% меньше там выявлено детей, оставшихся без попечения родителей", - подчеркнул Сенатор.

Олег Кувшинников напомнил участникам совещания, что Ассоциации объединяет более 145 больших и малых городов из 31 субъекта РФ. Таким образом, проект может получить еще больший охват.

Еще одним направлением взаимодействия с фондом "Дорога к дому" по предложению Сенатора станет объединение усилий с Вологодским региональным отделением Российского детского фонда, Попечительским советом которого руководит Олег Кувшинников. Благотворительные организации смогут реализовывать совместные проекты для поддержки замещающих и многодетных семей.

Всего в прошлом году фондом "Дорога к дому" реализовано 39 проектов. Организация внесла значимый вклад в достижение регионом высоких показателей развития сектора НКО. Вологодская область вновь вошла в тройку лидеров всероссийского рейтинга "Регион-НКО", уступив Москве и Татарстану.

Специалисты фонда под руководством директора Екатерины Фрыгиной успешно обучили вологодские некоммерческие организации привлечению грантов и субсидий. В результате удалось привлечь 7,5 миллионов рублей грантовых средств на реализацию новых проектов - вдвое больше, чем в прошлом году.

По итогам совещания Алексей Мордашов принял решение увеличить финансирование программ фонда в 2024 году.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район