15:51 || 24 апреля 2017

Представители четырех европейских государств подписали соглашение о развитии здоровьесберегающих технологий

Соответствующий документ сегодня завизировали в Риге Председатель Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки», Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников (Россия), Председатель Рижской городской думы Нил Ушаков (Латвия), Заместитель Мэрa города Каунаса Раса Шнапштене (Литва) и Председатель Горецкого районного Совета депутатов Оксана Огородникова (Беларусь).

Рабочий визит Олега Кувшинникова в Ригу начался с выступления на международной конференции «Здравоохранение во всех стратегиях – от политики к практике для устойчивого развития и здоровья». Латвийская Республика активно участвует в работе Ассоциации, являясь с 2013 года членом европейской сети Всемирной организации здравоохранения «Здоровые города».

Участники сегодняшней конференции подняли множество вопросов: от развития оздоровительного туризма до проектов по социальной интеграции. Глава Вологодчины рассказал об опыте создания здоровьесберегающей среды в городах-участниках российской Ассоциации.

 «Используя лучший опыт европейских стран, мы начали активно запускать комплексные проекты, направленные на снижение отдельных заболеваний и травматизма, популяризацию здорового образа жизни, борьбу с алкоголизмом и наркоманией. Благодаря этой работе и поддержке государства нам удалось переломить тенденцию по снижению численности населения нашей страны», - подчеркнул Председатель Ассоциации.

По словам Олега Кувшинникова, утвержденная национальная Стратегия здорового образа жизни до 2025 года нашла свое продолжение на уровне регионов. На площадке Ассоциации была разработана «Стратегия 2030». В ее основе заложены фундаментальные принципы работы по народосбережению и укреплению человеческого потенциала.

«Мы посмотрели лучшие практики, применяющиеся в различных муниципальных образованиях, и обобщили их в одном документе. Этот инструментарий позволил создать в наших городах пространство для жизни и развития», - добавил глава Вологодчины.

В числе приоритетных направлений деятельности Ассоциации Олег Кувшинников выделил здоровое городское проектирование, поддержку многодетных семей, здоровье детей и подростков, безопасность на рабочих местах и активное долголетие.

В завершение своего выступления Губернатор процитировал тезисы из доклада Всемирной Организации здравоохранения: «Города играют ключевую роль в обеспечении укрепления здоровья. Лидерство и сильная политическая воля на муниципальном уровне – неотъемлемые условия для городского планирования, благоприятного для здоровья жителей. Из здоровых городов строятся здоровые страны и в конечном итоге здоровое человечество».

Кульминацией сегодняшнего выступления Олега Кувшинникова стало подписание меморандума о сотрудничестве участников проекта «Рижская инициатива» и членов Ассоциации «Здоровые города» Всемирной организации здравоохранения. Сотрудничество сторон в первую очередь будет направлено на развитие туристской привлекательности балтийского региона и Российской Федерации. Речь идет о продвижении идей здорового образа жизни через активные туристические маршруты по территориям с уникальными природно-ландшафтными комплексами.

«Так, один из этих маршрутов в нашем регионе носит название «Сокровища Земли Вологодской». Он рассчитан на три дня, в течение которых турист проводит значительное количество времени на свежем воздухе, и включает в себя посещение в круглогодичном режиме таких населенных пунктов, как Череповец, Вологда, Семёнково, Ферапонтово, Кириллов и Сугорье. Кроме этого маршрута имеется множество других туристических программ, охватывающих самые интересные места области», - рассказал Губернатор Вологодчины.

Кроме того, Олег Кувшинников предложил рассмотреть на платформе «Рижской инициативы» возможность осуществления обмена информацией по новым технологиям формирования здорового образа жизни и профилактики неинфекционных заболеваний.

Сегодня же глава региона встретился с Председателем Рижской думы Нилом Ушаковым. В ходе переговоров стороны обменялись мнениями по развитию экономических и культурных связей. Олег Кувшинников напомнил, что с 2012 года товарооборот между Вологодской областью и Латвией увеличился со 120 до 200 млн. евро и имеет перспективы для дальнейшего наращивания.

«Сейчас сотрудничество между Вологодской областью и Латвией успешно развивается. Здесь работает предприятие «Северсталь Дистрибуция», которое наращивает поставки  металлопродукции на рынки стран Балтии, - рассказал Олег Кувшинников. - Также мы договорились о ежегодном визите Российского Деда Мороза в Латвийскую Республику в преддверии новогодних праздников. В завершение встречи пригласил Нила Ушакова посетить Вологодскую область».

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район