16:34 || 10 июля 2012

Правительство области одобрило законопроекты, касающиеся заготовки древесины

На заседании Правительства области одобрили и направили на рассмотрение в Законодательное собрание ряд проектов законов области, касающихся заготовки древесины на территории региона.

Вологодская область является одним из крупнейших регионов России по объёму лесопользования. Несмотря на предпринимаемые меры, ущерб, причиняемый лесам в результате незаконных рубок, всё ещё остаётся значительным. Предлагаемый проект закона области «Об организации учёта древесины на территории Вологодской области» направлен на создание системы учёта и контроля в сфере оборота древесины.

Предпринимателям и юридическим лицам необходимо будет обеспечить на пункте приёма, отгрузки и при транспортировке древесины наличие документов, подтверждающих законность осуществления предпринимательской деятельности (лесная декларация, договор купли-продажи древесины, государственный контракт на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов, журналы учёта, акты сдачи-приёмки). Данный закон был одобрен Союзом лесопромышленников и лесоэкспортеров Вологодской области, получил положительные заключения Прокуратуры области и Волжской природоохранной прокуратуры.

Также одобрен закон области «О внесении изменений в закон области «Об административных правонарушениях в Вологодской области», который определяет ответственность за неисполнение вышеуказанного закона.

Принятие данных законов и введение административных штрафов за неисполнение его требований позволит привлечь к реальной ответственности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, работающих нелегально. В течение июля-августа 2012 года департаментом лесного комплекса области будет проведена необходимая организационная работа среди владельцев пунктов приёма и отгрузки древесины по разъяснению требований  данных законов области.

Кроме этого, одобрен проект закона области «О внесении изменений в закон области «Об установлении порядка и нормативов заготовки древесины, порядка заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, порядка заготовки лесных ресурсов и сбора лекарственных растений на территории области гражданами для собственных нужд». Настоящим проектом закона области предусматривается установить норматив заготовки древесины для многодетных семей  в объёме до 300 кбм с обязательным наличием 50% хвойной деловой древесины. Также, согласно этому закону области, многодетные семьи получают возможность реализовать 50% от общего объёма полученной древесины для приобретения строительных материалов.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район