13:58 || 02 мая 2017

Посевные площади на Вологодчине вырастут до 390 тысяч гектаров

Об этом заявил сегодня глава региона Олег Кувшинников в ходе визита в Вологодский район.

Из-за прохладной погоды весенняя посевная кампания на Вологодчине началась на неделю позже, чем в прошлом году. В числе первых к весенним работам приступил «Племзавод Майский», на территорию которого сегодня прибыл Губернатор области. Одна из крупнейших многоотраслевых сельхозорганизаций области в 2017 году сохранит общую посевную площадь в 6 тысяч гектаров под зерно, картофель, овощи и кормовые культуры. По словам председателя СХПК Александра Баушева, «Майский» планирует провести посевную за 15 дней.

По словам Губернатора, сегодня перед сельхозтоваропроизводителями Вологодской области поставлена задача по увеличению посевной площади до 390 тысяч гектаров. Это возможно благодаря сдаче в аренду сельхозпроизводителям земель, находящихся в общей паевой собственности. Кроме того, в области начался процесс изъятия участков у собственников, использующих земли не по назначению.

Напомним, в прошлом году в хозяйствах всех категорий региона посевная площадь составила 373 тысячи гектаров, больше уровня 2015 года. Тем самым регион преодолел негативную тенденцию к сокращению, которая фиксировалась на протяжении последних десятилетий.

Для ярового сева сформирован семенной фонд: 37 тысяч тонн семян зерновых культур, 8,5 тысяч тонн картофеля, 0,4 тысячи тонн льна и 0,4 тысячи тонн семян многолетних трав.

«Благодаря заключенному Соглашению о взаимодействии и сотрудничестве между Правительством Вологодской области и АО «ФосАгро-Череповец» по сниженным ценам закуплено 32 тысячи тонн удобрений. Скидка для аграриев региона составила около 25% на сложные минеральные удобрения и 15% на аммиачную селитру. Практически все они доставлены в хозяйства и развозятся на поля», - рассказалзаместитель Губернатора Михаил Глазков.

Кстати, по словам специалистов, задержка сроков наступления ярового сева позволила хозяйствам более качественно подготовить технику. В хозяйствах прошли техосмотры тракторов и самоходной техники. На сегодняшний день большинство  муниципальных районов  сообщают о высокой готовности: от 90 до 95%.

В общей сложности в 2017 году на поддержку АПК региона будет выделено около 2 млрд. рублей, 753,7 млн. из которых уже поступили и направлены хозяйствам на проведение весенне-полевых работ. Кроме того, Губернатором поставлена задача дополнительно привлечь в регион еще не менее 400 млн. рублей на поддержку сельского хозяйства.

 «Сейчас основной задачей остается своевременное начало весенних полевых работ  во всех районах, увеличение посевной площади, выполнение взятых на себя обязательств по производству основных видов продукции в рамках проекта по обеспечению продовольственной безопасности, а также их частичного экспорта, - подчеркнул Олег Кувшинников. - Очень важно, что гигантская государственная поддержка позволяет нашим сельхозпредприятиям чувствовать уверенность в завтрашнем дне».

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район