17:16 || 12 октября 2012

Подписано соглашение по регулированию социально-трудовых отношений на 2013 год

Соглашение по регулированию социально-трудовых отношений на 2013 год подписано сегодня в Череповце в рамках расширенного заседания областной трехсторонней комиссии.

Документ объединил усилия по реализации социально-экономической политики Вологодской областной Федерации профсоюзов, регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Вологодской области», Агропромышленного союза Вологодской области и регионального Правительства.

Сегодня социальное партнерство становится одним из основных принципов регулирования трудовых отношений. На уровне организаций в рамках коллективных договоров работники и работодатели устанавливают повышенные по сравнению с действующим законодательством обязательства в сфере трудовых отношений. В настоящее время действие коллективных договоров распространяется более чем на 217 тысяч работающих в Вологодской области.

Региональные объединения работодателей и профсоюзов, активно участвуя в регулировании социально-трудовой сферы, принимают взаимовыгодные решения, заключая отраслевые и территориальные соглашения. В области действует более 70 таких правовых актов. Для регулирования социально-трудовых отношений, ведения коллективных переговоров, а также контроля за выполнением сторонами принятых обязательств в нашем регионе действует областная трехсторонняя комиссия.

Согласно подписанному сегодня документу, в обязательства профсоюзов, в частности, входит осуществление контроля за соблюдением работодателями трудового законодательства, рабочего времени и времени отдыха, оплаты труда, гарантий и компенсаций. Кроме того, – участие в разработке и реализации мероприятий по сохранению рабочих мест и предотвращению массового высвобождения работников, а также в установлении систем оплаты труда.

Работодатели, в свою очередь, обязуются улучшать организацию труда и повышать его мотивацию за счет внедрения новых технологий и инноваций в целях роста эффективности работы и прибыли; предоставлять профсоюзным органам информацию, затрагивающую интересы работников по социально-экономическим вопросам.

В обязанности правительства области, согласно документу, входит создание условий для дальнейшего развития региональной экономики, продолжение работы по поддержке организаций области через гарантийный фонд и залоговый фонд Вологодской области. Кроме того, осуществление контроля за полной и своевременной выплатой заработной платы работникам областных учреждений бюджетной сферы в соответствии с действующим законодательством.

«Впервые за 20 лет соглашение подписывается в сложных экономических условиях. Тем не менее, нам удалось найти компромисс. Мы будем действовать строго в рамках этого документа, соблюдая права работников, исполняя обязанности работодателей и администрации области», – подчеркнул губернатор Олег Кувшинников.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район