14:58 || 03 ноября 2016

Под Череповцом модернизирован один из самых загруженных участков федеральной трассы «Вологда – Новая Ладога»

Накануне Дня города глава региона Олег Кувшинников торжественно открыл после реконструкции участок автодороги А-114 «Вологда - Новая Ладога» со 115 по 123 км.

Строители выполнили большой объем работ по устройству земляного полотна и откосов насыпи, всех конструктивных слоев дорожной одежды. Выставлены барьерные ограждения, установлены дорожные знаки, нанесена горизонтальная и вертикальная разметка.

«Сроки реконструкции участка длиной 8 километров подрядчикам удалось значительно сократить при активном участии Правительства Вологодской области, руководства Федерального дорожного агентства «Росавтодор» и Министерства транспорта РФ, - подчеркнул глава региона Олег Кувшинников. - Таким образом, еще на одном участке федеральной сети автомобильных дорог на территории Вологодской области обеспечена безопасность и созданы все условия для снижения аварийности».

Напомним, данный участок является составной частью автодорожного коридора Северо-Запад – Урал (Санкт-Петербург – Екатеринбург). Эта автомобильная дорога обеспечивает транспортные связи северо-восточных регионов Российской Федерации с Санкт-Петербургом, дает выход в республику Карелия, Мурманскую и Архангельскую области.

Примыкание к федеральной трассе А-114 «Вологда – Новая Ладога» было проблемным узлом на региональной дороге Череповец – Белозерск.  Организация движения транспортных средств на этом перекрёстке не была рассчитана на многократно возросшую транспортную нагрузку, перестала обеспечивать безопасность движения. Участок автодороги стал местом концентрации ДТП, что приводило к образованию многокилометровых пробок.

Три года назад на заседании Градостроительного совета Череповца совместно с Росавтодором было принято решение приступить к реконструкции этого участка. Работы начались в 2014 году после включения объекта в федеральную адресную инвестиционную программу ФЦП Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)». Генеральным подрядчиком

при контроле заказчика - Упрдор «Холмогоры» - выступило ЗАО «ВАД».

В течение двух лет здесь появилась двухуровневая транспортная развязка с выездом на Белозерск, мост через Ягорбу, подземный пешеходный переход. Финансирование проекта осуществляется из средств федерального дорожного фонда. Стоимость работ по государственному контракту - порядка 3,6 млрд. рублей.

«Участок, который мы открыли сегодня, соединяет не только два промышленных и культурных центра области - Вологду и Череповец, но и обеспечивает транспортный подход к одному из самых древних городов России - Белозерску. Кроме того, по данной путепроводной развязке осуществляются транспортные связи Череповецкого района с Кирилловским и Вашкинским, - отметил Олег Кувшинников. - Эта дорога -  прекрасный подарок ко дню рождения Череповца!»

Сегодня же глава региона открыл еще один объект, расширяющий транспортную инфраструктуру города металлургов, – улицу Монтклер: от Октябрьского проспекта до улицы Рыбинской.

Решение о строительстве этого участка было принято на Градостроительном совете города с участием Губернатора в марте этого года. Стоимость проекта составила порядка 80 млн. рублей, 76 млн. из которых выделены городу на условиях софинансирования из областного бюджета. Работы здесь начались в июле и завершились гораздо раньше установленного контрактом срока. Строители успели сдать объект ко Дню города.

 «Зашекснинский район Череповца растет и развивается. Новая четырехполосная дорога, которую мы открываем сегодня, позволит разгрузить транспортный поток по Октябрьскому проспекту и обеспечит проезд к ближайшим микрорайонам. С ее появлением напряженность на дорогах Зашекснинского района снизится на четверть благодаря образованию нового транспортного кольца, связывающего Октябрьский проспект, улицы Рыбинскую и Раахе», - уверен глава региона Олег Кувшинников.

В честь праздничного мероприятия по Монтклер стартовала колонна автомобилей, а также автобус № 31, который отныне будет ходить по этому участку. 

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район