14:00 || 23 ноября 2017

Победители регионального этапа всероссийского конкурса «Семья года» получили награды из рук Губернатора области

Сегодня в Вологде в преддверии дня Матери чествовали представительниц прекрасного пола, в семьях которых воспитываются трое и более детей. В Русском Доме за праздничным столом собрались победители и участники областного фестиваля «Семейный лад – 2017». 

Творческое состязание, региональный этап Всероссийского конкурса «Семья года», проводилось на Вологодчине с 1 апреля по 23 ноября. В фестивале приняли участие 66 семей из 21 района, Вологды и Череповца. Это победители различных областных и районных конкурсов, принимающие активное участие в жизни местного сообщества и региона, воспитывающие приемных детей, формирующие позитивный образ современной семьи.

«Сегодня в этом зале семьи, которые не побоялись принять участие в конкурсе! Многие стали победителями регионального этапа, а некоторые участвовали и в федеральном состязании. Так, сегодня в Москве награду в номинации «Сельская семья» получает семья Виноградовых из Грязовецкого района, - обратился к собравшимся глава региона. – Недаром говорят: «Когда в доме лад, так не нужен и клад». В преддверии Дня матери хотел бы высказать вам слова благодарности за воспитание наших детей. Здорово, когда крепкая, большая семья становится традицией не только для Вологодской области, но и для всей России».

Дипломы и памятные подарки из рук главы региона получили сразу пять семей. Среди них семья Бабич, в которой воспитывается 10 приемных детей. Им досталась победа в номинации «Замещающая семья».

В номинации «Многодетная семья» диплом с 1 местом забрала чета Тихомировых, которые воспитывают семерых детей. Анастасии Тихомировой глава региона вручил «Медаль материнства II степени». Женщина работает контролером на ПАО «Северсталь», является кандидатом в мастера спорта по биатлону и руководит проектом «Трезвый Череповец».

«Хранителями традиций» признана семья Зваричей, которые осуществляют возрождение народной традиционной посуды северных регионов России (Вологодской и Архангельской областей), внутренних промыслов, несущих в себе память о прошлых поколениях, их обычаях и традициях.

Победителями в номинации «Золотая семья России» стала семья Чудовых из Вологодского района. В апреле пара отметила 70 лет супружеской жизни. Они воспитали пятерых детей, сейчас у них 9 внуков и 11 правнуков.

Самой молодой семьей сегодня назвали Тиминых-Меркурьевых из Белозерского района. Они уже носят гордое звание многодетных родителей, воспитывая трех малышей.

Олег Кувшинников подчеркнул: в последние годы много внимания уделяется демографической политике, народосбережению, повышению рождаемости, поддержке многодетных семей. Губернатор привел цифры статистики: сейчас на Вологодчине проживает около 170 тысяч семей, в которых воспитывается около 250 тысяч детей.

С каждым годом в области растет количество многодетных семей. Если в 2009 году их было чуть более 7 тысяч, то сегодня эта цифра увеличилась вдвое. Со стороны государства и области им оказывается всемерная поддержка, так за рождение третьего или последующего ребенка в дополнение к федеральному выплачивается региональный материнский капитал в размере 100 тысяч рублей. Кроме того, осуществляется ежемесячная денежная выплата более 10 тысяч рублей малоимущим семьям на третьего и каждого последующего ребенка.

На протяжении 5 лет в регионе успешно реализуется федеральная программа по предоставлению земельных участков, которые получили  более 3 тысяч многодетных семей.

«Русская семья всегда с честью преодолевала все трудности. Конечно, при поддержке государства, - подчеркнул глава региона Олег Кувшинников. - Я сам многодетный отец, у меня трое сыновей. В этом году в январе стал дедом, у меня родилась внучка. Желаю всем нам процветания, здоровья и оптимизма!»

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район