16:16 || 30 марта 2016

По поручению главы региона в Кич-Городке построен новый учебный корпус Первомайской школы

Сегодня глава региона проинспектировал важный для муниципалитета социальный объект.

Поручение о строительстве пристройки к основному зданию Губернатор озвучил в ходе рабочего визита в муниципалитет в 2013 году. Начальные классы обучались в две смены в приспособленном здании водолечебницы в 1 км от школы, которое не соответствовало санитарным требованиям к условиям и организации обучения детей. Кроме того, ребята были вынуждены ходить в столовую и на физкультуру через проезжую часть.

В середине марта этого года началось обучение начальных классов в новом здании-пристройке. Здесь созданы комфортные условия для обучения подрастающего поколения: оборудован актовый зал, библиотека, просторные кабинеты. Все это позволило уменьшить количество детей в Кичменгско-Городецком районе, занимающихся во вторую смену, а также обеспечить детям комфортные условия обучения, соответствующие санитарным требованиям.

Пристройка к Первомайской школе стала первым объектом, строительство которого осуществлено в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Вологодской области на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года» госпрограммы «Развитие АПК и потребительского рынка Вологодской области на 2013 - 2020 годы».

Общий объем финансирования работ составил 43,4 млн. рублей (7,3 млн. из федеральной казны, 36 млн. из регионального бюджета). 2 млн. рублей было выделено из местного бюджета на приобретение мебели и оборудования.

«Правительство области ведет активную работу по строительству школ, улучшая качество обучения детей. Так с 2012 по 2015 год за счет средств регионального бюджета возведено 3 школы в Великоустюгском, Тарногском, Кичменгско-Городецком районах на сумму более 300 миллионов рублей, - напомнил Олег Кувшинников. - В результате создано 690 новых мест для ребят».

Глава региона посетил уроки в первом и четвертом классе, побывал в современной библиотеке, а также пообщался с корреспондентами районной школьной газеты «Литера».

В Районном Доме культуры Губернатор области встретился с командой юнармейцев Кичменгско-Городецкого района. Хорошая подготовка дает возможность школьникам достойно представлять Вологодскую область на всероссийских соревнованиях и спартакиадах.

Несколько лет подряд ребята занимают первую ступеньку пьедестала в финале детско-юношеской оборонно-спортивной игры «Зарница» имени Алексея Попова среди старшей возрастной группы, в 2013 и 2014 годах заняли первое место в конкурсе патриотических видеопрезентаций на Всероссийской спартакиаде по военно-спортивному многоборью «Призывники России».

Сегодня юнармейцы продемонстрировали процесс неполной разборки и сборки автомата Калашникова. К ним присоединился и член Общественной палаты области, генерал Павел Горчаков: «Навыки обращения с оружием вам пригодятся и определят вашу будущую профессию. Будьте стойкими, целеустремленными, упорными, достойными защитниками Отечества, патриотами своей страны! Учитесь только на «хорошо» и «отлично». Удачи вам во всем!»

«Правительство области уделяет особое внимание вопросам допризывной подготовки юношей к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации. Для вовлечения в этот процесс большего количества молодежи в конце 2015 года я поручил создать на территории Вологодчины три зональных центра допризывной подготовки и военно-патриотического воспитания молодежи: в Вологде, Череповце и Великом Устюге, - напомнил Губернатор. – Все это направлено на патриотическое воспитание нашей молодежи и подготовки ребят к службе в вооруженных силах Российской Федерации».

Полностью отчет о рабочем визите Олега Кувшинникова в Кичменгско-Городецкий район можно прочитать здесь

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район