12:43 || 06 сентября 2018

Первый на Вологодчине детский автогородок научит малышей основам безопасного поведения на дорогах

Губернатор области Олег Кувшинников вместе с родителями и воспитанниками детского сада «Ивушка» в Вологде открыл первый в регионе модульный автогородок.

Для обучения ребят созданы две зоны: теоретической и практической подготовки. Теоретический класс включает в себя тематические плакаты, а также специализированный компьютерный комплекс, с помощью которого в игровой форме рассказывается об основах ПДД и проверяются знания воспитанников.

В зале для практической подготовки созданы все условия, имитирующие реальное автомобильное движение на улицах города: на полу нанесена дорожная разметка, пешеходные переходы, установлены знаки, остановки общественного транспорта и действующие светофоры. При этом автогородок оснащен двумя детскими электромобилями и двумя велосипедами для проведения практических занятий.

«Приучать ребенка к правильному поведению на дорогах нужно как можно раньше, с того момента, когда он начинает ходить самостоятельно. Необходимо сделать все, чтобы воспитать детей в уважении к правилам дорожного движения. Одним из способов достижения этой цели является установка автогородков, где дети могут смоделировать реальные ситуации поведения на дороге», -  заметил Губернатор области Олег Кувшинников, выступая на церемонии открытия, после чего вместе с одним из малышей запустил светофоры в новом автогородке.

Детский сад №92 был не случайно выбран местом установки такого современного комплекса. Дошкольное учреждение - одно из лучших в регионе. Три раза детсад становился победителем городского конкурса «Лучшее образовательное учреждение года». В данный момент его посещают 410 малышей. После открытия автогородска здесь, в том числе, будут заниматься и дети из других детских садов, а также проводиться теоретические занятия с педагогами из других учреждений.

«Мы присутсвуем при историческом моменте: автогородки из средних учебных заведений перешли в систему дошкольного образования. В новом майском указе Президента страны теме безопасности на дорогах посвящен отдельный блок, - напомнилначальник УМВД России по Вологодской области Виктор Пестерев. - Уверен, что появление таких автогородков будет способствовать повышению культуры поведения на дорогах Вологодчины. Надеюсь, что педагоги и воспитатели детского сада «Ивушка» будут подавать хороший пример ребятам, соблюдая правила дорожного движения».

Стоимость одного модульного автогородка - около 500 тысяч рублей. Средства получены регионом в рамках федеральной целевой программы по повышению безопасности дорожного движения. За счет областного софинансирования приобретено два таких комплекса, один из которых открывается в Вологде, а второй планируется к открытию в Череповце. Кроме того, закуплено 30 тысяч световозвращающих элементов для всех учеников первых и вторых классов школ Вологодчины.

Добавим, что в 2019 году автогородками будут обеспечены еще 3 дошкольные организации: 1 детский сад за счет федерального бюджета и 2 за счет средств региональной казны.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район