12:50 || 15 декабря 2023

Первую сенаторскую зарплату Олег Кувшинников направит на помощь нуждающимся детям

Такое решение Сенатор РФ принял сегодня на заседании Совета попечителей Вологодского регионального отделения Российского детского фонда. Вместе с членами правления, попечителями и партнерами благотворительной организации Олег Кувшинников запустил Благотворительный марафон. Акция по сбору средств приурочена к Году семьи, который будет проводиться в 2024 году по указу Президента РФ.

"Сегодня мы провели очередное заседание Совета попечителей регионального отделения Российского детского фонда, который я возглавляю уже 7 лет. Подвели предварительные итоги и наметили планы на будущий год. В этом году Фонд провел десятки акций, реализовал множество социальных проектов, охватил своим вниманием более 4 тысяч вологодских детей. Это и дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, дети из многодетных и замещающих семей, - отметил Олег Кувшинников. - Я рад, что с каждым годом количество благотворителей, попечителей растет. Благотворительный марафон позволит всем желающим проявить свое неравнодушие, социальную ответственность, заботу и внимание к тем, кому она особенно необходима".

Собранные средства будут направлены на адресную помощь детям-инвалидам, на поддержку детей-сирот, детей из многодетных и замещающих семей, из семей участников СВО. Реквизиты для желающих помочь размещены на сайте Вологодского регионального отделения Российского детского фонда.

В этом году на реализацию программ Фонда направлено 1,4 миллиона рублей, различную помощь получили более четырех тысяч детей. Охвачено втрое больше ребят, чем годом ранее. Поддержка оказана в рамках программ помощи больным детям и детям-инвалидам, поддержки в получении образования, возрождения традиционных семейных ценностей, организации детских праздничных мероприятий, поддержки одаренных детей из семей, нуждающихся в социальной защите.

Ежегодно Фонд учреждает 10 стипендий для студентов из малообеспеченных семей, которые желают получить профессию и уверенно идут к своей цели. Ежемесячно ребятам выплачивается от 2,5 до 3,5 тысяч рублей.

С июля этого года при поддержке Правительства области Фонд реализует проект по семейному наставничеству. Вместе с Вологодским центром помощи детям, оставшимся без попечения родителей, № 1 "под опеку" взято 12 замещающих семей. Каждая семья получила индивидуального наставника из числа педагогов центра. Одну из таких семей Олег Кувшинников навестил во время международной благотворительной акции "Щедрый вторник".

В будущем году проект будет расширен, в регионе откроется площадка для стажировки наставников, появится методический ресурс для информационной поддержки. Ключевым мероприятием станет фестиваль "Созвездие талантов Вологодчины", где свои способности смогут проявить дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей и воспитывающиеся в замещающих семьях, дети участников СВО.

По поручению врио Губернатора области Георгия Филимонова работу Фонда в Правительстве области будет курировать заместитель Губернатора Александр Ершов.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район