14:50 || 28 июня 2019

Первое образовательное учреждение культуры на Вологодчине за последние полвека

В Бабаево началось строительство школы искусств. 175 миллионов из областного бюджета будут направлены на возведение современного здания общей площадью более двух тысяч квадратных метров.

Губернатор Олег Кувшинников в ходе рабочего визита в Бабаевский район проинспектировал начало работ. В настоящее время специалисты готовят строительную площадку для закладки фундамента. В новой школе переменной этажности разместятся изобразительное, музыкальное и хореографическое отделения, а также концертный зал на 200 мест. Пропускная способность – более 2000 учеников в день.

«Начало строительства детской школы искусств для Вологодчины - событие уникальное. Мы не строили образовательные учреждения в сфере культуры с 1971 года. Последние крупные стройки были сданы в Вологде: колледж искусств в 1969 году и музыкальная школа в 1971-м. В районах же подобные образовательные учреждения чаще всего переезжали в приспособленные помещения, - отметил глава региона. – И вот спустя 48 лет в Бабаево стартует масштабная стройка».

На сегодняшний день школа располагается в трех зданиях, одно из них в Бабаево. Состояние объекта в районном центре не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям и требованиям пожарной безопасности. Год назад Губернатор Олег Кувшинников осмотрел объект и принял решение о строительстве «с нуля».

«Будущая школа расположится в живописном месте, поэтому наша главная задача при строительстве - сохранить эту красоту. Здание будет монолитно-каркасного типа из железобетона. Внешняя отделка предусмотрена по системе навесных вентилируемых фасадов. По контракту объект должен быть сдан в 2021 году, однако мы планируем закончить работы уже в 2020», - доложил Губернатору подрядчик Игорь Цветков.

Спрос на образовательные услуги в сфере искусств в Бабаевском районе растет с каждым годом. За последние шесть лет число учеников выросло вдвое: с 225 до 449 человек. По мнению главы региона, условия для обучения и воспитания детей в небольших населенных пунктах должны соответствовать современным требованиям и тенденциям. Сразу несколько областных инициатив и программ направлены на модернизацию культурной инфраструктуры районов. Так, проект «Сельский дом культуры», в рамках которого в каждом из 26 районов ежегодно ремонтируется по одному объекту, теперь распространит свое действие и на сельские библиотеки.

«За пять лет мы должны отремонтировать 130 объектов, а также обеспечить ежегодное обновление книжного фонда библиотек области. На эти цели ежегодно будет направляться по 10 миллионов рублей», - подчеркнул Губернатор Олег Кувшинников. – Кроме того, в рамках нового проекта «Культура рядом» один рабочий день в месяц будет бесплатным для посещения государственных и муниципальных музеев области».

Еще два здания «Бабаевской школы искусств» сегодня располагаются в селе Борисово-Судское. Дорога до филиалов образовательного учреждения в скором времени также будет приведена в порядок. На основной артерии Бабаевского района - автодороге Лентьево-Бабаево-Борисово-Судское - стартовали ремонтные работы. Объект включен в национальный проект «Безопасные и качественные дороги». В трехлетней перспективе планируется отремонтировать 100,8 км (Бабаевский район – 72,4 км, Устюженский район – 28,4 км.) на общую сумму 1,2 млрд. рублей.

«Задача, которую ставит перед нами Президент, не только качественные, но и безопасные дороги. В первую очередь должен быть решен вопрос освещения дорог. Во-вторых, необходимо расчистить полосы отвода. Дорога будет лучше просыхать, а водитель будет видеть узкие повороты», - обратил внимание Губернатор Олег Кувшинников.

В планах специалистов на этот год отремонтировать 20 километров дороги от Бабаева к селу Борисово-Судское. Напомним, в ближайшие пять лет в соответствии с нормативами должны быть приведены в порядок 40,6% трасс регионального значения (2,5 тысячи километров). Протяженность качественных дорог городских агломераций Вологды и Череповца увеличится до 85% (200 км).

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район