10:40 || 26 апреля 2016

Паводок на Вологодчине: вода отступает, поврежденная инфраструктура восстанавливается

Вопросы ликвидации последствий подтопления территорий глава региона обсудил с Оперативными штабами в Великом Устюге и Никольске.  

«В обоих районах наблюдается постепенное снижение уровня воды, - заметил Олег Кувшинников. - Нам необходимо работать над восстановлением социальной и инженерной инфраструктуры, проводить откачку, очистку территорий. Прошу доложить о мерах, предпринимаемых руководителями Оперативных штабов в ликвидации последствий ЧС».

Об обстановке в Великоустюгском районе, пережившем подтопление, перед Губернатором отчитались представители регионального Правительства, МЧС, районных властей и гидромета.

По данным на вечер понедельника, уровень воды по гидропосту в Великом Устюге составляет 601 см и продолжает снижаться. В муниципалитете подтоплено 268 придомовых территорий, ведется работа по откачке воды. К настоящему моменту все жители райцентра подключены к электричеству. Комиссия по оценке ущерба осмотрела 2285 домов из 2900.

«Сегодня на территории района под водой до сих пор находится 8,6 км дорог, - рассказалзаместитель Губернатора, руководитель Оперативного штаба в Устюге Андрей Луценко. – В среду ожидаем доставку 15 тысяч тонн доменного щебня для восстановления дорожной инфраструктуры Великого Устюга, который сюда направила компания «Северсталь». Место выгрузки уже определено».

Олег Кувшинников отметил, что ситуация в Великоустюгском районе меняется в лучшую сторону.

«Задача, которую сейчас необходимо решать, кроме устранения последствий ЧС и восстановления инфраструктуры, это оказание адресной поддержки. Мы подаем заявку на получение средств из федерального бюджета на оказание пострадавшим гражданам единовременной материальной помощи, помощи в связи с частичной утратой имущества и в связи с полной утратой имущества. Соответствующие списки должны быть сформированы и предоставлены нам для их сверки и направления в МЧС, - отметил Губернатор. - Кроме того, мы готовы оказать единовременную адресную социальную помощь малоимущим и остро нуждающимся в ней гражданам. Эта помощь будет оказываться по линии Министерства финансов и резервного фонда Правительства РФ».

Глава региона поручил составить список проведенных работ в рамках восстановления инфраструктуры территорий (инженерной, социальной, дорожной), пострадавших от паводка. Это необходимо для последующей компенсации из федерального бюджета. Все акты должны быть подписаны, направлены в региональное Правительство и далее - в Минфин.

О ситуации на территории Никольского района, также пострадавшего от весеннего паводка, Губернатору доложил руководитель Оперативного штаба – глава района Вячеслав Панов:

«За последние сутки уровень воды в реке Юг упал на 22 см. По состоянию на вечер 25 апреля фиксировался на отметке 432 см. По городу ситуация не изменилась. В зоне подтопления по-прежнему 10 домов. В поселке Высокинском вода ушла на 64 см. Погода хорошая. Надеемся, что к четвергу вода отойдет, и мы сможем начать восстановительные работы».  

Глава региона распорядился продлить режим ЧС в Никольском районе. По мнению Олега Кувшинникова, в приоритете сейчас должна быть помощь и поддержка местных жителей, особенно отрезанных от «большой земли», обеспечение их сухими пайками, водой и транспортом. 

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район