14:47 || 07 декабря 2023

Отвечать на обращения вологжан в новом формате Олег Кувшинников будет в своем телеграм-канале

Сенатор РФ от исполнительного органа государственной власти Вологодской области Олег Кувшинников принял решение ввести в своем телеграм-канале рубрику "Сенатор разъясняет". Там он будет давать комментарии по федеральным законам, которые наиболее актуальны для жителей региона. Формат диалога выбран по просьбам подписчиков - это будут "кружочки", то есть видеозаписи длительностью до одной минуты.

"Вал вопросов от вологжан получил в соцсетях, когда сообщил, что подключаюсь к рассмотрению проблем реализации "мусорной реформы" в Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Жителей волнует не только организация работы региональным оператором, но и оплата за услугу по вывозу ТКО. Практика двойных начислений не исчерпана, требует доработки на законодательном уровне. В ближайшие дни дам разъяснения о ситуации, которая сложилась сейчас", - пояснил Олег Кувшинников.

По итогам сегодняшнего 556 заседания Совета Федерации Сенатор сообщил вологжанам о ряде инициатив, которые внес Комитет по аграрно-продовольственной политике и природопользованию для совершенствования законодательства в сфере обращения с ТКО. Предложения выработаны по результатам ревизии проблем в каждом регионе. В частности, предлагается:

1. навести порядок на контейнерных площадках. Именно по ним люди судят об успешности реформы. Обязанность по вывозу всех отходов с контейнерных площадок нужно закрепить за одним ответственным - региональным оператором. Председатель Комитета Александр Двойных отметил, что за время действия реформы в России создано только 900 тысяч контейнерных площадок при потребности в 1,5 миллиона. Проблемы есть и с обеспечением специальной техникой: из 21 тысячи необходимых мусоровозов работает только 18 тысяч;

2. усилить реализацию дорожных карт в регионах по строительству инфраструктуры для переработки ТКО;

3. усовершенствовать процедуру лишения юрлица статуса регионального оператора, если он не выполняет своих обязанностей. Упростить применение штрафов за некачественную работу;

4. отрегулировать обращение со специальными отходами: после строительства, сноса, благоустройства. Наладить работу с отходами коммерческих организаций, которые зачастую не попадают к регоператорам;

5. урегулировать вопрос с медицинскими отходами. Законодательная база в этом направлении уже полностью подготовлена Комитетом.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что "региональные операторы воспринимают себя как финансовые менеджеры по управлению финансами, которые собирают с населения, а не озаботились серьёзно качеством вывоза мусора, утилизации, сортировки, переработки" и добавила, что "прорывных вещей особо не наблюдается". Реформа проводится в стране с 1999 года, но нерешенных моментов много в каждом субъекте. Спикер Совета Федерации поручила начать системную работу по внесению изменений и дополнений в законодательство в диалоге с региональными властями.

Добавим, проблемные вопросы по обращению с ТКО в Вологодской области Сенатор РФ Олег Кувшинников обсудил на встрече с Председателем областного Правительства Александром Мордвиновым 30 ноября.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район