14:32 || 12 декабря 2023

Опыт Вологодчины по мониторингу лесопожарной обстановки отметили в Совете Федерации

На расширенном заседании Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сенатор РФ Олег Кувшинников предложил ввести комплексную систему мониторинга лесопожарной обстановки во всех регионах России. Она доказала эффективность на территории Вологодской области, что позволило региону войти в пятерку лучших по оперативности тушения лесных пожаров.

"Для оперативного тушения лесных пожаров нельзя надеяться только на космический или авиамониторинг, необходимо создавать комплексную систему мониторинга. В том числе задействовать современные технические средства обнаружения лесных пожаров - устанавливать систему видеонаблюдения на вышки сотовой связи. В Вологодской области она включает 78 камер видеофиксации, которые работают круглосуточно. Это позволяет адекватно оценивать ситуацию и оперативно на нее реагировать", - отметил Олег Кувшинников.

Сенатор уточнил, что все лесные пожары, которые зафиксированы в области в этом году, были потушены в первые сутки с момента обнаружения. По мнению Олега Кувшинникова, опыт Вологодчины может быть полезен сибирским и дальневосточным регионам России.

Широкое обсуждение тема лесных пожаров вызвала в связи с выступлением Людмилы Талабаевой. Сенатор представила решение Комитета, выработанное по итогам оценки пожароопасного сезона 2023 года. Документ включает перечень предложений, в том числе увеличение федерального финансирования для исполнения субъектами переданных полномочий в области лесных отношений.

"Когда горит лес могут пострадать люди, животные и растения, занесенные в Красную книгу, поэтому основная цель для каждого региона - постараться сделать так, чтобы лесных пожаров было как можно меньше,- сказала Людмила Талабаева. - Мне кажется, наш коллега Олег Кувшинников сказал очень правильно: те регионы, которые горят, должны проанализировать ситуацию и сделать выводы".

Сенатор напомнила, что эта работа проводится для достижения показателей, обозначенных в президентском Указе. В 2022 году Президент РФ поручил главам субъектов обеспечить поэтапное достижение к 2030 году уровня, при котором доля лесных пожаров на землях лесного фонда, ликвидированных в течение первых суток с момента обнаружения, будет составлять 100%. При этом площадь лесных пожаров с 2022 по 2030 годы сократится не менее чем наполовину от уровня 2021 года.

По итогам обсуждения Председатель Комитета Александр Двойных предложил обобщить региональный опыт и сформулировать позицию Комитета по этому вопросу. Озвучить доклад планируется на пленарном заседании в начале весенней сессии, до начала пожароопасного сезона 2024 года.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район