18:00 || 03 октября 2015

Олег Кувшинников: «Задачи, которые ставит перед Вологодской областью Правительство страны, успешно выполняются»

Сегодня Губернатор области принял участие в заседании Правительственной комиссии по импортозамещению. Мероприятие состоялось в рамках второго дня Международного инвестиционного форума «Сочи-2015» и прошло под председательством Дмитрия Медведева.

Открывая встречу, Председатель комиссии, глава кабинета министров подчеркнул, что цель импортозамещения – это создание новых отечественных производств, а не торговых барьеров.

«Необходимо, чтобы на территории России появились современные высокотехнологичные предприятия, как промышленные, так и сельскохозяйственные, чтобы их продукция была востребована не только на российском, но и по возможности на зарубежных рынках. Для этого нужна эффективная система продвижения несырьевого экспорта», - уверен Премьер-министр.

Говоря о важнейшем компоненте импортозамещения - аграрном секторе, Министр сельского хозяйства Александр Ткачев напомнил, что за прошедшие десятилетия импортная продукция практически вытеснила отечественных фермеров со своего собственного рынка. Однако, в последнее время, благодаря господдержке отрасли, удалось исправить эту ситуацию.

«Сейчас в России ежегодно производится около 30 миллионов тонн молока, что закрывает 75% потребностей россиян. Но нам дополнительно необходимо 8 миллионов тонн молока каждый год», - рассказал Александр Ткачев. По словам министра, решение этой проблемы в стимулировании производства личными подсобными хозяйствами.

«Развивая молочную индустрию, мы будем параллельно решать вторую проблему – мясо говядины», - добавил Александр Ткачев.

Обращаясь к Губернаторам, глава минсельхоза подчеркнул, что молочная и мясная отрасли – это те ниши, к которым должно быть приковано пристальное внимание всех уровней власти.

«Эти направления в ближайшее время должны стать прорывными и успешными. Мы должны наполнять наши прилавки качественными отечественными продуктами», - резюмировал министр.

По словам вологодского Губернатора, важно понимать, что импортозамещение в сельском хозяйстве – это, в первую очередь, продуктовая безопасность страны.

«После ответного эмбарго на поставку продуктов из европейских государств аграрный сектор России получил мощный стимул для развития, и мы должны им воспользоваться», - уверен Олег Кувшинников.

Как подчеркнул глава региона, Вологодчина стала первым субъектом России, взявшим курс на замещение импортных продуктов питания: «Мы запустили программу импортозамещения еще в 2012 году. Тогда я открыто заявил об изменении экономической политики региона и поддержке местных товаропроизводителей. Благодаря этому сегодня мы входим в 20 лучших субъектов страны по индексу промышленного производства и объему производства продукции на душу населения».

Слова Олега Кувшинникова подтверждаются цифрами официальной статистики: в сравнении с прошлым годом индекс производства пищевых продуктов на Вологодчине не только находится в плюсовой зоне, но и опережает среднероссийский показатель (4,8% против 2,1%).

Ярким примером успешного импортозамещения стало открытие в области уникально лини по производству сыра «Фета», мощность которой позволяет закрыть 25% потребностей российского рынка в этом виде продукта. Также на Вологодчине функционирует Рыботоварная фирма «Диана», которая занимается разведением ценных пород рыб и производством черной икры. Продукция предприятия успешно поставляется как на отечественные рынки, так и экспортируется в десятки стран мира.

«Ежегодный объем поддержки малых предприятий региона превышает 1,1 миллиардов рублей. Наши базовые отрасли: мясное и молочное животноводство успешно развиваются. Все это позволяет нам сказать, что задачи, которые ставит перед Вологодской областью Правительство страны, успешно выполняются», - заверил Губернатор Вологодской области.

 

Репортаж о работе Губернатора на форуме «Сочи-2015» читайте здесь.

Полный фотоальбом здесь.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район