18:29 || 06 июня 2012

Олег Кувшинников встретился с главой ОАО «МРСК Северо-Запада»

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников встретился с генеральным директором ОАО «МРСК Северо-Запада» Александром Кухмаем. 

Стороны обсудили ряд актуальных вопросов, касающихся ситуации в электроэнергетике и ближайших структурных изменений в электросетевом комплексе, вопросов «последней мили», централизации инвестиционных программ и консолидации совместных действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Вологодской области.

В частности, Александр Кухмай рассказал Олегу Кувшинникову о решении, принятом главой правительства РФ, о «целесообразности объединения государственных сетевых активов в единую компанию и предстоящей передаче управления из Холдинга МРСК в Федеральную сетевую компанию (ФСК)».

В то же время он заверил, что «МРСК Северо-Запада» сохраняет статус акционерного общества и продолжает решать свои стратегические задачи, важнейшей из которых является надежное и бесперебойное электроснабжение потребителей». В свою очередь Олег Кувшинников отметил, что объединение в единую сетевую компанию позволит разрешить многие вопросы в электроэнергетической отрасли, в том числе актуальную проблему «последней мили».

Олег Кувшинников и Александр Кухмай обсудили также вопросы реализации инвестиционной программы «Вологдаэнерго». Отмечается, что за минувший год филиал ОАО «МРСК Северо-Запад» «Вологдаэнерго» вложил в развитие энергетики Вологодской области более 1 миллиарда 300 миллионов рублей. Почти три четверти от общего объема инвестиций было направлено на реконструкцию сетевого комплекса и замену изношенного оборудования.

Кроме того, 340 миллионов рублей было потрачено на возведение новых объектов. Олег Кувшинников поинтересовался ходом реализации проекта по строительству подстанции «Южная» в Череповце. Этот объект не только ликвидирует дефицит мощности в Зашекснинском районе, но и обеспечит энергией новые жилые микрорайоны. В настоящее время специалисты занимаются проектированием станции. Ее возведение планируют завершить к 2014 году.

Еще один крупный объект «Вологдаэнерго» планируется ввести уже в этом году. Речь идет о возведении распределительной подстанции для подключения Красавинской ТЭЦ к электрической сети «Вологдаэнерго». К настоящему моменту завершены все проектные работы и заключен договор на поставку оборудования. В июне 2012 года планируется завершить конкурс по выбору подрядной организации. Окончательное завершение работ запланировано на конец этого года.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район