15:22 || 08 августа 2015

Олег Кувшинников: «Вологодчина способна впечатлить самых требовательных туристов!»

Яркие проекты для путешественников из всех уголков страны и мира корреспондентам федеральных СМИ глава региона представил на масштабной пресс-конференции. Местом для ее проведения стала усадьба «Княжий двор» в Кирилловском районе. Сегодня здесь стартовал межрегиональный исторический фестиваль «Сугорье-2015». 

С 2010 года на территории деревни Кузино реализуется проект государственно-частного партнерства «Историко-этнографический комплекс «Древнерусское поселение «Сугорье». Именно так в старину назывались земли, расположенные на левом берегу реки Шексны. Сегодня все желающие окунуться в эпоху Древней Руси прибывают к причалу Кузино по Волго-Балту.

Проектом, стоимость которого превышает 100 млн. рублей, предусмотрено развитие трех зон: княжего двора и дома, интерактивной «Территории ремесел» и зоны сервиса для отдыха посетителей. В будущем здесь должен появиться гостиничный комплекс, а для удобства гостей – автомобильная дорога с твердым покрытием от трассы «Кириллов – Череповец».

Год назад с идеей организации фестиваля «Сугорье» выступило несколько коммерческих предприятий региона. Правительство региона эту инициативу поддержало.

Сегодня в Кирилловский район Вологодской области приехали клубы исторической реконструкции из Санкт - Петербурга, Москвы, Великого Новгорода, Череповца, Белозерска и Кириллова.

Второй по счету фестиваль, по словам организаторов, стал мультикультурным. В первый день гости получат возможность погрузиться в эпоху викингов. Специально для этого из Мурома в Кузино была пригнана точная копия ладьи скандинавских мореходов. Завтра посетителей познакомят с более поздним периодом в истории Древней Руси – Куликовской битвой. Кроме того, все желающие смогут почувствовать себя кузнецом и гончаром, пострелять из лука и арбалета, поучаствовать в ремесленных и воинских мастер-классах.

Почетным гостем «Сугорья» стал Губернатор области Олег Кувшинников, который вместе с одним из кузнецов выковал подкову, а затем, для погружения в историческую атмосферу, облачился в княжеский наряд.

«Кирилловский район – одно из наиболее посещаемых мест Вологодчины. По количеству гостей, прибывающих сюда ежегодно, его можно сравнить только с Вологдой, Череповцом и Великим Устюгом. На эти муниципалитеты приходится 60 процентов всего туристического потока, - рассказал глава региона представителям федеральных СМИ на начавшейся позже пресс-конференции. - Уверен, что «Сугорье» станет еще одной визитной карточкой Вологодчины, способной привлекать туристов не только из других регионов России, но и из-за границы». 

В целом по итогам 2014 года регион посетило 2,4 млн. путешественников. В этот период за счет средств инвесторов и грантов было введено 56 объектов туристской инфраструктуры в 19 районах области: музеи, гостиницы, гостевые дома и базы отдыха. Общая сумма инвестиций превысила 800 млн. рублей.

«Многие российские туристы сейчас повернулись лицом к отечественному рынку. Это связано со сложной внешнеполитической ситуацией, - считает Олег Кувшинников. – Мы, как и другие регионы, стараемся привлечь к себе людей, которые по разным причинам не могут поехать за границу. Для этого создается инфраструктура: дороги, гостиницы, объекты придорожного сервиса. Вологодчина сегодня занимает достойное место на туристической карте Российской Федерации. По данным журнала «Форбс», Вологда входит в число четырех самых привлекательных для посещения городов России. Мы стоим в одном ряду с Сочи, Ярославлем и Санкт-Петербургом». 

Многие вологодские проекты включены в перечень мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)»: «Центр отдыха и туризма «YES» (Вологодский район), «Центральная городская набережная» (Череповец) и «Северная Фиваида» (Кирилловский район). В стадии разработки находятся туристско-рекреационный кластер «Дед Мороз» (Великоустюгский район) и «Вытегория – корабельная сторона».

С 2014 года реализуется событийный проект «Вологда - новогодняя столица Русского Севера», который является логическим продолжением организованного в 2013 году при поддержке Министерства культуры РФ мероприятия «Вологда – Новогодняя столица России». Основой развития промышленного туризма является недавно открытый в Череповце Музей металлургической промышленности.

Вологодская область активно включилась и в масштабный историко-культурный и туристский проект Минкультуры России «Серебряное ожерелье». С июня 2015 года наш регион реализует его совместно с туроператором ООО «ТТ-Трэвел» (TUI Russia). Вологодчина стала первым субъектом страны, с которым компания начала сотрудничать в рамках выхода на рынок внутреннего туризма, формируя маршруты по всей территории региона, в том числе и на родину Деда Мороза.

«Сегодня на кирилловскую землю высадился целый десант российских туроператоров. Они знакомятся с возможностями приема туристов, объектами размещения, оценивают туристические продукты Вологодской области», - заметил Олег Кувшинников.

Губернатор подчеркнул: Вологодчина готова к приему путешественников из всех уголков страны и мира круглый год.  Для туристов организуются яркие фестивали: «В снегах Кириллова», «Стать Севера» в Череповце, «Былины Белоозера» в Белозерске. В самом сердце областного центра – Вологде – проводится целое «Фестивальное лето». На площадке Консисторского двора Вологодского Кремля выступают ведущие театры и творческие коллективы России.

Олег Кувшинников выразил уверенность в том, что популярность наберет и молодой фестиваль «Сугорье», который в перспективе должен стать международным. После завершения строительства всей необходимой инфраструктуры в Кирилловский район будут приглашаться военно-исторический клубы европейский стран.  

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район