12:29 || 15 мая 2012

Олег Кувшинников провел встречу с Правлением Союза промышленников и предпринимателей региона

Накануне Губернатор области Олег Кувшинников обсудил план по выводу региона из финансового кризиса с Правлением Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области.

В числе основных мер по увеличению доходной части бюджета глава региона назвал привлечение инвестиций и борьбу с «серыми» зарплатами.

В течение долгого времени наша область входила в десятку наиболее стабильно развивающихся регионов Российской Федерации. Правительство области оказывало поддержку предприятиям, оказавшимся в критической ситуации, и предоставляло областные государственные гарантии по кредитам. Однако из-за мирового финансового кризиса  поступления в бюджет сократились с 34 до 19 миллиардов рублей, налог на прибыль - с 20 до 4,8 миллиардов. Это стало одной из причин того, что долговая нагрузка Вологодской области достигла почти критического уровня. По словам Олега Кувшинникова, сейчас перед областью стоит серьезная задача по сокращению государственного долга. Эту ситуацию должна разрешить оптимизация расходов областного бюджета и проведение ряда мероприятий, направленных на увеличение его доходной базы.

В 2012 году планируется сократить капитальные вложения, финансирование целевых программ и расходы на содержание бюджетной сферы. Однако упор областные власти делают на увеличение доходов. Это будет достигаться за счет привлечения инвестиций, повышения качества налогового администрирования и оптимизации налогообложения.

В частности, для увеличения налоговых поступлений будут проводиться мероприятия по выводу из тени заработной платы. Этим займется специальная межведомственная рабочая группа, которую возглавил Губернатор.

Представители бизнес-сообщества поддержали программу, предложенную Главой региона. «Считаю эту программу взвешенной и исполнимой. Путь повышения эффективности экономики предприятия или региона – это и есть путь улучшения жизни как работников отдельно взятой компании, так и региона в целом», – сообщил генеральный директор ОАО «Северсталь-метиз» Олег Ветер. По словам Олега Владимировича, «Северсталь» со своей стороны сделает все возможное, чтобы помочь области выйти из кризиса. Сейчас планируется увеличить инвестиции в дивизион «Северсталь Российская Сталь», основная часть предприятий которого расположена в нашей области. Объем этих инвестиций составит 811 миллионов долларов. Такие меры увеличат прибыль компании и соответственно отчисления в областной бюджет.

Более того, положительно повлиять на уровень налоговых отчислений в бюджет Вологодской области, где находятся основные предприятия дивизиона «Северсталь Российская Сталь» и коренной актив – Череповецкий металлургический комбинат, поможет создание консолидированной группы налогоплательщиков.

Завершая встречу с промышленниками, Олег Кувшинников сообщил, что в ближайшее время антикризисную программу доработают и начнут исполнять. «Большое спасибо за диалог, за те предложения, которые я сегодня услышал. Эти предложения я полностью принимаю. Нужно подготовить рабочий протокол, в котором будут прописаны обязанности сторон: что может сделать Правительство области для поддержки бизнеса и как предприниматели, в свою очередь, смогут увеличить поступления в бюджеты всех уровней.  Мы должны сообща найти выход из бюджетного кризиса. Курс на улучшение качества жизни вологжан может быть выдержан только в том случае, если бюджет удастся сбалансировать. Я не сомневаюсь в том, что все поставленные задачи будут решены», - сообщил Олег Кувшинников.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район