20:03 || 25 мая 2018

Олег Кувшинников: «Прорыв в развитии страны невозможен без наращивания объема инвестиций»

На Петербургском международном экономическом форуме состоялось главное событие второго рабочего дня – Пленарное заседание ПМЭФ, на котором шла речь о восстановлении доверия между государствами, создании эффективной модели политического и экономического сотрудничества, мерах по обеспечению глобального экономического роста.

На Пленарном заседании выступили Президенты России и Франции Владимир Путин и Эмманюэль Макрон, премьер-министр Японии Синдзо Абэ, Заместитель председателя КНР Ван Цишань, директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард.

Основная тема нынешнего XXII международного экономического форума – «Создавая экономику доверия». Участники дискуссии еще раз подчеркнули, что политические разногласия не должны мешать экономическим контактам между странами. На фоне непростой обстановки в мире доверие между странами, между бизнес-партнерами, доверие людей к государству, к новым технологиям и друг к другу, должны позволить преодолеть искусственно выстраиваемые ограничения в мировой экономике и политике, стать мощным стимулом для глобального экономического роста.

«Жизнь динамично меняется. Характер и структура экономики сейчас определяется передовыми технологиями, качеством человеческого капитала, знаниями. Кто сможет эффективно использовать нынешнюю ситуацию, сможет значительно повысить уровень жизни своих граждан. Вновь сформированное Правительство РФ должно развернуть эти постулаты в национальные проекты, инициативы, законодательные акты. Мы готовы адаптировать лучшие мировые практики, объединяя их с нашим передовым опытом», - отметил в своем выступлении Президент России Владимир Путин.

Глава государства подчеркнул, что необходимо выстраивать новую систему политико-экономических отношений, основанную на соблюдении установленных правил.

«Мы наблюдаем подрыв ценностей, на которых строился все последние десятилетия мировой экономический рост, - считает Владимир Путин. – Системы двусторонних отношений вместо эволюции ломаются самым непредсказуемым образом. Правилом становится нарушение правил. Раскручивается спираль санкций, излишнего протекционизма, из-за чего страдают все больше стран и компаний мира. Это может, в конечном итоге, привести к глобальному системному кризису. Вот этого нам совместными усилиями необходимо избежать».

Президент Франции согласился с российским лидером, подчеркнув, что мир постепенно становится все более фрагментированным, причиной чему как раз и является отсутствие доверия, подозрительность между странами, не желание слушать и слышать друг друга. Решением этой проблемы могли бы стать новые взаимовыгодные форматы взаимодействия, как в двусторонних отношениях, так и на общемировом уровне.

Владимир Путин остановился в ходе Пленарного заседания и на приоритетах внутренней политики страны. Среди них: увеличение объема проектного финансирования, рост финансирования инфраструктурных проектов в регионах, вложения в экологию, здравоохранение и образование, создание новой управленческой культуры на всех уровнях, ставка на «цифровую» экономику, внедрение новых перспективных технологий во всех сферах деятельности, развитие человеческого капитала, обеспечение равного доступа к знаниям, информации, карьерным и социальным лифтам для всех граждан страны.

Как отметил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, который также принял участие в Пленарном заседании ПМЭФ, ключевым стало выступление Президента России Владимира Путина.

«Глава государства еще раз подтвердил, что введенные в отношении России санкции со стороны ряда стран незаконны и контрпродуктивны. Также Владимир Путин подчеркнул, что невозможно прорывное развитие нашей страны без увеличения объема инвестиций, без ориентации экономики на развитие человеческого потенциала, улучшения качества жизни людей. Экономика должна быть открытой, инновационной, необходимо развивать несерьевой экспорт», - прокомментировал Губернатор Вологодской области.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район