16:25 || 09 февраля 2012

Олег Кувшинников: «Пропускную способность Волго-Балтийского водного пути необходимо увеличивать»

Состояние и развитие Волго-Балта и Северо-Двинской шлюзованной системы обсудили сегодня на совещании в Правительстве области, которое провел руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Александр Давыденко.

«Тема, которую мы обсуждаем сегодня, важна не только для Вологодской области, но и для всей страны, - отметил в приветственном слове Губернатор. - Развитие Волго-Балтийского водного пути – это программа федерального масштаба. Грузоперевозки возрастают ежегодно, поэтому крупнейшие предприятия заинтересованы в его работоспособности. Я уверен и в большой туристической привлекательности Волго-Балтийского пути. Нам, прежде всего, необходимо обеспечить безопасность прохождения грузовых и пассажирских судов. И, конечно, сделать всё возможное для того, чтобы водная система, построенная еще в 19 веке, работала долгие годы».

«Действительно, федеральные власти уделяют сегодня огромное значение развитию внутренних водных путей, протяженность которых – более ста километров. Центральное место занимает именно Волго-Балт и Северо-Двинская шлюзованная система. Даже в кризисные годы уровень финансирования федеральных программ развития и реконструкции этих гидротехнических сооружения не сокращался. Напротив, каждый год обеспечение средствами внутреннего водного транспорта вырастает в среднем на 45 процентов», - рассказал руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта.

Александр Давыденко также отметил, что благодаря такой поддержке растет количество рабочих мест, развивается транспортный комплекс. Кроме того, с 2008 года возводятся и социальные объекты. Первый жилой двухквартирный дом для работников шлюза «Знаменитый» построен в поселке Шера Усть-Кубинского района.

Тем не менее, низкая заработная плата и нехватка специалистов отрасли является одной из основных на сегодняшний день. Олег Кувшинников выразил готовность поддержать Агентство морского и речного транспорта в обращениях к Правительству РФ по увеличению тарифных ставок и окладов людей, занятых обслуживанием водных путей.

Еще одной проблемой, которую озвучил Губернатор, является необходимость увеличения интенсивности судоходства, количества прохождения грузов по Волго-Балту: «Крупнейшие промышленные предприятия области в навигационный период ограничены пропускной способностью Волго-Балтийского пути, несмотря на желание увеличить объем перевозимых грузов. Сейчас водный путь обеспечивает только четверть от этих потребностей, что влияет на себестоимость продукции».

Особый акцент глава региона сделал на экологической составляющей: охране водного бассейна.

«Согласно поручению Председателя Правительства РФ Владимира Путина, мы должны осуществлять всемерный контроль над тем, как наши перевозчики соблюдают экологические требования, над предотвращением несанкционированного сброса подсланевых вод в акваторию Волго-Балтийского канала. Необходимо, чтобы эта система работала в системе, а не по принципу «ЧП – наказание капитана судна». Мы готовы в том числе и за счет средств местных бюджетов внедрять станции экологического контроля по всему пути Волго-Балта на территории области», - подытожил Губернатор.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район