16:00 || 24 апреля 2012

Олег Кувшинников принял участие в расширенном заседании Госсовета

На состоявшемся сегодня заседании глава государства Дмитрий Медведев подвел итоги своей деятельности на посту Президента РФ и обозначил стратегию развития страны на перспективу.

В Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца собрались руководители всех регионов, члены Правительства, руководство Администрации Президента, председатели высших судов, председатели обеих палат парламента, общественные деятели, представители бизнеса.    

Дмитрий Медведев озвучил цифры, согласно которым усилия по модернизации российской экономики дают свои плоды. «Инвестиции в основной капитал практически восстановились после кризиса и растут в последние месяцы темпом более чем 10% в годовом выражении. Ну а наибольшие темпы роста производства (не менее 7% в год) наблюдаются именно в приоритетных для нас секторах, в том числе в сельском хозяйстве», - подчеркнул глава государства. Президент также отметил самый низкий в современной российской истории уровень инфляции: за последние 12 месяцев он составил 4%.

Говоря о новой экономической политике, Дмитрий Медведев отметил необходимость расширения ресурсной базы регионов и местного самоуправления: «На эти уровни власти было бы правильно передать дополнительные доходы от предполагаемого увеличения акцизов на алкогольную и табачную продукцию, а все передаваемые из федерального бюджета субсидии и субвенции регионы могли бы использовать без избыточной регламентации сверху. За несколько лет мы должны значительно расширить объем ресурсов, которыми регионы и муниципалитеты распоряжаются самостоятельно (цифра эта обсуждалась), примерно на триллион рублей». При этом глава государства подчеркнул, то эти меры дадут импульс к развитию многих регионов страны.

«Дмитрий Медведев озвучил задачи на среднесрочную и долгосрочную перспективу, которые заставят напряженно работать не только Правительство Российской Федерации, но и власть на местах. Очень ярко прозвучал именно блок региональной политики. Президент подчеркнул, что качество жизни людей по всей стране должно быть примерно одинаковым. Не должно быть ситуаций, когда одни регионы находятся на уровне средних европейских стран, а уровень жизни в других немногим отличается от стран отсталых, - отметил по итогам Госсовета Губернатор Олег Кувшинников. - Решение этой проблемы возможно за счет  увеличения бюджетной обеспеченности не только Москвы, Санкт-Петербурга, но и других областей, за счет передачи полномочий с государственного уровня. Сейчас нам предстоит разработать программу поддержки всех проектов федерального уровня, реализуемых в Вологодской области, именно из федерального бюджета. Думаю, что решение этих задач нам по плечу. Мы проведем серию переговоров с профильными министерствами и ведомствами по укреплению поддержки нашего региона, наиболее пострадавшего от глобального экономического кризиса».

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район