14:01 || 15 февраля 2012

Олег Кувшинников принял участие в митинге памяти воинов-интернационалистов

Губернатор области Олег Кувшинников принял участие в митинге, посвященном 23-ей годовщине вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

«Сегодня по всей Российской Федерации вспоминают воинов, которые служили и продолжают нести службу в горячих точках, тех, кто отдал свою жизнь за сохранение целостности Советского Союза и Российской Федерации, - заметил  Олег Кувшинников в своей речи у памятника воинам-интернационалистам в Октябрьском сквере Вологды. - Большое спасибо родителям, которые воспитали патриотов. Мы должны сделать все возможное, чтобы память об этих бойцах навсегда осталась в наших сердцах. Склоняем головы перед погибшими и отдаем дать уважения тем, кто сегодня в строю».

***

15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Война, которая длилась почти 10 лет, унесла жизни более чем 15 тысяч солдат, еще 6 тысяч скончались впоследствии от болезней и ран.

В войне приняло участие 2300 вологжан, 86 из которых погибло. За героизм и мужество, проявленные при исполнении воинского долга, орденами и медалями награждены более 500 человек.

В целом же в военных конфликтах за пределами страны, по официальной статистике - в 11 государствах, принимало участие 17 тысяч вологжан, около 200 из них погибло.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район