17:25 || 23 июня 2015

Олег Кувшинников попросил премьер-министра и главу Газпрома предусмотреть финансирование для строительства газопровода «Кириллов – Белозерск – Липин Бор – Вытегра»

Губернатор Вологодской области выступил на селекторном совещании в режиме видеоконференции по вопросу газификации регионов РФ.

В заседании под руководством главы кабинета министров Дмитрия Медведева приняли участие министр энергетики Александр Новак, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень, руководители профильных ведомств и главы субъектов.

«Программа газификации регионов претворяется в жизнь достаточно длительное время. За последние годы показатели существенно улучшились. В сельских поселениях уровень газификации достиг 55 процентов, в городах и поселках городского типа превысил 70 процентов. В целом по России это приблизительно две трети всего населения, - рассказал Дмитрий Медведев. - Общий объем инвестиций, который направлен со стороны «Газпром» в период с 2005 по 2014 год составил 242,5 миллиарда рублей».

Однако премьер-министр отметил: развитие газовой инфраструктуры России невозможно без решения проблем с платежной дисциплиной. По словам Дмитрия Медведева, просроченная задолженность в целом по стране превысила 163 млрд. рублей.

В Вологодской области, это Губернатор Олег Кувшинников в своем выступлении подчеркнул особо, уровень долга постепенно снижается.

«На 1 января этого года задолженность Вологодской области составляла миллиард восемьсот двадцать миллионов рублей. К на 1 июня нам удалось сократить ее на 300 миллионов. Уверен, что в рамках графика, составленного совместно с компанией «Газпром», мы сократим задолженность», - заметил глава региона.

В докладе в ходе видеоконференции Олег Кувшинников рассказал о том, как развивается газификация Вологодчины, а также обратился к Дмитрию Медведеву и Алексею Миллеру с просьбой поддержать выделение лимита капитальных вложений Инвестиционной программы ОАО «Газпром» во второй половине 2015 года. Речь идет о 2,4 млрд. рублей.

Эти средства необходимы для начала строительства газопровода-отвода и ГРС к городам Кириллов – Белозерск – Липин Бор – Вытегра с дальнейшим подключением потребителей из Карелии. Данный проект обеспечит доступ к газу свыше 75 тысяч человек.

Напомним, газификация нашего региона ведется в полном соответствии с Соглашением, договорами о сотрудничестве между Правительством Вологодской области и ОАО «Газпром» и Генеральной схемой газоснабжения и газификации региона. На сегодняшний день на Вологодчине газифицировано 15 из 26 районов.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район