16:58 || 18 сентября 2013

Олег Кувшинников: «Подготовка специалистов с высшим образованием должна соответствовать социально-экономическим потребностям области»

Сегодня Губернатор Олег Кувшинников принял участие в заседании Совета ректоров вузов Вологодской области.

В своем вступительном слове глава региона особо подчеркнул, что сегодня вопросы подготовки специалистов вузами области требуют всестороннего и детального обсуждения именно на уровне Правительства области, поскольку развитие региональной экономики напрямую зависит от того, насколько она обеспечена необходимыми кадрами.

Вузы, по мнению главы региона, должны стать базой для экономики региона. Сегодня ситуация в этой сфере далека от желаемой. При подготовке специалистов ВУЗы зачастую основываются не на потребностях региональной экономики, а на том, какие специальности наиболее востребованы у населения. В итоге, в последние годы ВУЗы избыточно выпускают менеджеров, юристов, экономистов. При этом производство нуждается в инженерах, химиках, специалистах отрасли лесопереработки.

«Я поддерживаю реорганизацию вузов, потерявших связь с реальной экономикой, которая проводится сейчас на уровне правительства страны», - сказал губернатор и заверил, что правительство области будет всемерно поддерживать те ВУЗы области, которые играют решающую роль в подготовке кадров для экономики региона.

Сегодня система высшего профессионального образования области представлена 21 вузом, включая 15 филиалов вузов. В них обучаются свыше 38 тысяч человек, 15,6 тысячи из них – на очной форме обучения.

Серьезной проблемой является и то, что зачастую выпускники вузов не идут работать по специальности: по статистике, этот показатель составляет примерно 50%.

Для того чтобы обеспечить баланс между потребностями региональной экономики в специалистах и деятельностью вузов по подготовке этих специалистов, Правительство области наметило реализацию ряда мер, направленных на интеграцию сферы образования и экономики региона. В частности, уже со следующего учебного года планируется сформировать государственный и муниципальный заказ ВУЗам области на подготовку специалистов, который в перспективе составит не менее 20% выпускников наиболее востребованных для области специальностей.

Губернатор подчеркнул, что необходимо также усилить гарантии возвращения в область тех студентов, которые обучаются по целевым направлениям области и муниципалитетов в иногородних вузах, предусмотрев в заключаемых с ними договорах более жесткие условия обязательной отработки по специальности.

«Необходимо активнее развивать государственно-частное партнерство в сфере подготовки специалистов. Студенты должны уже в процессе обучения знакомиться с предприятиями, на которых им предстоит работать, понимать, чем им предстоит заниматься и знать, как это необходимо делать», - отметил глава региона.

Одним из основных вопросов в ходе совета ректоров стал вопрос о реорганизации Вологодского государственного технического университета путем присоединения к нему Вологодского государственного педагогического университета.

О том, как идет этот процесс, участников заседания проинформировали ректор ВоГТУ Леонид Соколов и исполняющая обязанности ректора ВГПУ Светлана Завацкая.

Они отметили, что реорганизация осуществляется в полном соответствии с планом-графиком, разработанным Министерством образования и науки. Все предусмотренные мероприятия выполняются в соответствии с обозначенными сроками, и процесс должен завершиться в марте 2014 года, когда ВГПУ станет окончательно структурным подразделением ВоГТУ.

Олег Кувшинников обратил внимание на то, что Правительство области ходатайствовало о создании на базе этих двух вузов Вологодского государственного университета:

«Мы должны быть последовательны в своих действиях. Свое мнение мы довели до сведения Министерства образования и науки, поэтому я прошу решить этот вопрос на уровне министерства» - сказал глава региона.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район