18:54 || 17 мая 2012

Олег Кувшинников объявил войну злостным неплательщикам налогов

Правительство Вологодской области подписало соглашение о сотрудничестве с контролирующими и надзорными органами региона. Оно подразумевает под собой комплекс мер, которые повысят собираемость налогов.

Сегодня в Вологде состоялось первое заседание рабочей группы по платежам в бюджет и легализации объектов налогообложения. Председатель и инициатор создания этой группы Олег Кувшинников поставил перед собеседниками ряд четких задач. Сейчас недоимка по налогам в Вологодской области превышает 1,2 миллиарда рублей. Губернатор призвал налоговиков до конца года сократить этот долг на 200 миллионов. В свою очередь, департаменту финансов вместе с Ассоциацией совета муниципальных образований рекомендовано предложить вариант оптимизации налоговой нагрузки по единому налогу на вмененный доход. Еще одной мерой, которая поможет со сбором налогов, должно стать усиление контроля над целевым использованием земельных участков.

Кроме того, Губернатор предложил пересмотреть ряд льгот и понижающих коэффициентов для предпринимателей. Сейчас, чтобы частично уйти от налогов на недвижимость, многие бизнесмены регистрируют огромные помещения на своих престарелых родственников, которым положена льгота. Чтобы искоренить такую практику, Губернатор предложил предоставлять каждому пенсионеру льготу не больше чем на три объекта недвижимости.

По словам Олега Кувшинникова, огромную часть общей недоимки по налогам могут устранить районные администрации. «Главы районов должны более ответственно подходить к сбору налогов. Сейчас мы привяжем размеры дотаций, выделяемых районам, к уровню имеющихся у них недоимок по налогам. Если глава района не смог взыскать часть налогов, то на такую же сумму будем снижать размер дотаций», – подчеркнул Губернатор.

Заседания рабочей группы будут проходить ежемесячно, и на каждое такое собрание будут приглашать бизнесменов, имеющих крупные долги по налогам. Как показала практика, эта мера помогает с взысканием недоимок. Получив приглашение на первое заседание группы, сразу несколько областных предприятий-неплательщиков оплатили многомиллионные долги.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район