18:17 || 29 декабря 2023

Олег Кувшинников наградил юную вологжанку памятной медалью Совета Федерации

Медаль "За проявленное мужество" и памятный подарок Сенатор РФ Олег Кувшинников вручил одиннадцатилетней Валерии Бабушкиной на новогодней елке в Вологодском театре юного зрителя. Девочка совершила героический поступок и вошла в тройку ребят, представленных к высокой федеральной награде от Вологодской области в этом году.

Всероссийский гражданско-патриотический проект "Дети-герои" был запущен Советом Федерации 10 лет назад для поощрения ребят, которые проявили мужество и героизм. Сегодня я по поручению Председателя верхней палаты парламента Валентины Матвиенко вручил награду юной Валерии Бабушкиной. Поступок девочки вызывает уважение, своими грамотными действиями она предотвратила ситуацию, при которой пожар мог оставить людей без крова и даже унести жизни. Поблагодарил Леру за отвагу, а ее маму, Анну Петровну, за отличное воспитание дочери", - прокомментировал Олег Кувшинников.

В апреле Лера помогла взрослому мужчине потушить пожар, возникший после курения на балконе второго этажа деревянного дома в селе им.Бабушкина. Заметив горение, девочка до приезда пожарных проинструктировала хозяина квартиры, как сбить пламя. Мужчина хотел сбросить полыхающий шкаф на землю, и тогда огонь по сухой траве мог перекинуться на дом. В экстренной ситуации школьнице помогли знания основ пожарной безопасности, полученные на кружке допобразования.

Проявлением сильного характера назвал поступок Валерии заместитель начальника Главного управления МЧС России по Вологодской области Алексей Уткин. Он также поздравил девочку и вручил памятный подарок.

Всего в этом году к награде представлен 201 человек, все дети проживают в разных регионах страны. От Вологодской области медалью Совета Федерации ранее награждены два подростка. Это Арина Смирнова, спасшая жизнь ребенка на воде, и Виктор Соколов, спасший ребенка, выпавшего из окна.

Добавим, всероссийский проект "Дети-герои" стартовал в 2014 году по инициативе Героя России, заместителя Председателя Совета Федерации Юрия Воробьева. В этом году его соорганизаторами стали МЧС и МВД России.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район