20:16 || 03 июля 2015

Олег Кувшинников: «На Вологодчине проводится большая работа по возрождению духовности»

Вопросы укрепления духовности и развития патриотизма вологжан сегодня были в центре внимания на встрече главы региона Олега Кувшинникова и руководства Всемирного Русского Народного Собора.

Делегацию ВРНС на Вологодчину возглавил руководитель Секретариата, Член попечительского совета организации Олег Костин. В первой половине дня он встретился Митрополитом Игнатием и руководством Регионального отделения Собора.

«Мы обсуждали вопрос открытия на Вологодчине православного института, который мог бы готовить технические кадры. Еще одна очень важная тема – патриотическое воспитание молодежи», - добавил Олег Костин.

Как рассказал Олег Кувшинников, сегодня в области многое делается для возрождения духовных ценностей, формирования нравственных основ гражданского общества.

«Органы госвласти Вологодской области и Митрополия РПЦ ведут большую работу по сохранению и развитию духовных традиций: открываются новые приходы, осуществляется поддержка воскресных школ, проводятся мероприятия в образовательных учреждениях. Недавно было принято решение о возрождении на Вологодчине Духовной семинарии. В честь открытия нового храма в Череповце в город были доставлены мощи апостолов и православных святых, к которым смогли прикоснуться тысячи верующих. Все это делается для того, чтобы возродить ту духовность, которая всегда присутствовала на нашей земле», - отметил Олег Кувшинников.

По его словам, Вологодчина может стать пилотным региономпо реализации проектов, направленных на развитие духовности и нравственности современной молодежи. При этом формы взаимодействия могут быть различными: от строительства социальных объектов до современных мультимедийных проектов в сфере культуры и образования.

«Одной из таких точек взаимодействия может стать региональная образовательная программа «Истоки», которая в перспективе будет охватывать не только младших школьников, но и воспитанников детских садов. Мы получили одобрение Святейшего Патриарха Кирилла и намерены продолжать развиваться в этом направлении», - добавил первый заместитель Губернатора Алексей Шерлыгин.

Всемирный Русский Народный Собор был создан в мае 1993 года. Его Вдохновителем стал митрополит Смоленский и Калининградский, ныне Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В Президиум и Совет организации входят известные российские политики и общественные деятели, представители мира науки, культуры и образования, военачальники, соотечественники из ближнего и дальнего зарубежья.

В 2005 году ВРНС был предоставлен специальный консультативный статус при ООН. На протяжении долгих лет Собор был всероссийской трибуной общественной мысли, которая сейчас трансформируется в мощный гражданский форум, призванный объединить все нравственно ответственные и патриотические силы гражданского общества.

Вологодское региональное отделение ВРНС было создано в конце февраля прошлого года. В его состав вошли первый заместитель Губернатора области Алексей Шерлыгин, митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, заместитель Губернатора области Алексей Макаровский, заслуженный художник России Юрий Воронов, писатель, историк и краевед Вадим Дементьев, иерей Михаил Болотский, депутат Законодательного Собрания области Евгений Иванов, историк и культуролог Александр Камкин, федеральный судья в почетной отставке Галина Осокина и другие известные вологжане.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район