12:02 || 28 мая 2012

Олег Кувшинников о рок-концерте памяти Александра Башлачева

Олег Кувшинников: «Международный рок-концерт в честь дня рождения Александра Башлачева – знаковое событие с точки зрения формирования культуры, восстановления исторической памяти и появления новых традиций». 

Накануне в Ледовом дворце Череповца прошел рок-концерт памяти поэта и музыканта Александра Башлачева. Состав участников концерта определил масштаб мероприятия. В Череповец были приглашены Вячеслав Бутусов с группой «Юпитер», лидер группы «Рок-сентябрь» Вячеслав Кобрин, а также музыканты из разных городов страны. Вел программу известный музыкальный критик Артемий Троицкий, поддержавший в свое время идею проведения столь масштабного мероприятия именно в Череповце. Присутствовали на концерте и бывшие партнеры Александра Башлачева, а также его семья.

Напомним, одним из инициаторов проведения масштабного рок-концерта памяти Башлачева стал Олег Кувшинников, на тот момент занимавший пост мэра. До 2012 года мероприятия, посвященные череповецкому музыканту, также проводились, однако имели локальный характер.

«Безусловно, личность такой величины, как Александр Башлачев, который оставил неизгладимый след в истории отечественной музыки, культуры, заслуживала нечто большего, чем просто «вечер памяти», - отметил глава региона. - Поэтому не было никаких сомнений в том, что в Череповце доложен появиться фестиваль подобного уровня. И вчерашний рок-концерт с участием звезд первой величины утвердил нас в правильности этой идеи. Уверен, нам удастся сделать из этого мероприятия одно из традиционных – знаковых – культурных мероприятий общероссийского масштаба. Ведь его тайный смысл – и вчера мы нашли этому подтверждение – не только в том, чтобы вспомнить СашБаша, но и привлечь к процессу молодежь, рассказать о вечных ценностях, развивать здесь культуру. И, в конечном итоге, вывести Череповец на принципиально новый культурный уровень, показать его всей стране».   

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район