16:57 || 09 июля 2012

Олег Кувшинников: «Доля федеральных средств в развитии региона должна возрасти»

Губернатор обсудил с руководителями органов власти области привлечение средств из федерального бюджета для финансирования целевых программ и мероприятий на территории региона.

Сегодня в Правительстве области состоялось первое заседание Координационного Совета, созданного для повышения эффективности взаимодействия областных органов власти с федеральными структурами. В первую очередь Совет должен помочь в привлечении средств, выделяемых из бюджета РФ на реализацию целевых программ, оценить работу органов власти в этом направлении и целесообразность бюджетных расходов.

На заседании Совета Олег Кувшинников поставил перед подчиненными ряд основных задач. «Нужно по максимуму привлекать средства федерального бюджета и концентрировать их на приоритетных объектах. При этом необходимость реализации мероприятий должна быть обоснована. С учетом достаточно низкого уровня бюджетной обеспеченности в нашем регионе порог федерального софинансирования должен быть не менее 50%! В решении этой задачи многое зависит от самих органов власти, оттого, насколько интенсивно они будут проводить работу в министерствах и ведомствах», - отметил Губернатор.

При этом, по словам Олега Кувшинникова, органам власти Вологодской области нужно принимать более активное участие в разработке федеральных целевых программ и регулярно выходить с предложениями о создании новых программ. После защиты заявок на Координационном Совете соответствующие средства на софинансирование должны быть  предусмотрены и запланированы в областном бюджете.

Среди целей, на которые стоит привлекать большие объемы федеральных средств, программа «Жилище» (в частности, обеспечение жильем молодых семей), ремонт и строительство сельских дорог, а также развитие сельского хозяйства. Однако сейчас из 55 программ, действующих в Российской Федерации в 2012 году, Вологодская область участвует только в 18. Большая часть федеральных программ не может быть реализована в нашем регионе в силу своей специфики, однако некоторые из них остались без внимания и по другим причинам. К примеру, часть заявок на федеральное финансирование попросту не прошла отбор.

В связи с этим Губернатор дал распоряжение повысить качество подготовки таких заявок и вовремя осваивать все выделяемые деньги. Также, по словам главы региона, в следующем году необходимо довести количество привлеченных по разным направлениям федеральных средств до 15 миллиардов рублей. В ближайшее время в каждом департаменте должны быть назначены конкретные специалисты, которые будут отвечать за работу по привлечению средств из государственного бюджета. В то же время за связь Правительства области с федеральными структурами и Правительством Российской Федерации будет отвечать полномочный представитель Губернатора — Александр Панин.

Как отметил Олег Кувшинников, заседания Координационного Совета будут проводиться регулярно.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район