15:55 || 05 июня 2014

Олег Кувшинников: «Деятельность учреждений культуры на местном уровне помогает формировать любовь к родному краю, жить и работать в родном селе»

Глава региона совершил рабочую поездку в Верховажский район.

Большую часть дня врио Губернатора области посвятил знакомству с работой  важнейших культурных центров Верховажья: районного дома культуры, Центра традиционной народной культуры и православного детско-юношеского Камерного театра.

«Центр традиционной народной культуры» открыл свои двери более 20 лет назад. Все эти годы его специалисты занимаются восстановлением народных праздников и обрядов, песенных и хореографических традиций родного края, приобщают жителей района к различным видам народных промыслов и ремесел (ткачеству, деревообработке, ивоплетению, плетению из бересты и кружевоплетению, лоскутному шитью).

Сотрудники ЦТНК проводят научно-практические конференции, семинары, лекции и мастер-классы по традиционной народной культуре. Для постановки спектаклей, концертов, презентаций, литературно-музыкальных гостиных используется местный православный Камерный театр. В настоящий момент на его сцене идет спектакль «Посадские истории», воспевающий любовь к малой родине. По ходатайству коллектива руководителю театра Сергею Истомину была вручена благодарность Губернатора области.    

«Я восхищен работой Центра народной культуры Верховажья! Сюда приходят представители разных поколений: от маленьких детей до ветеранов, увлеченных восстановлением народных традиций, приобщенных к различным ремеслам. После общения с ними я получил огромный заряд энергии. Кстати, ЦТНК не только успешно работает, но и неплохо зарабатывает. За последние 5 лет его доходы выросли в несколько раз, - подчеркнул Олег Кувшинников. - Такие центры, объединяющие мастеров и ценителей народной культуры, должны работать в каждом селе, в каждом городе Вологодчины. И мы с удовольствием будем им помогать».

Главе региона рассказали о том, что учреждения культуры Верховажья сталкиваются с одной и той же проблемой: недостатком средств для проведения необходимого ремонта помещений.

По мнению Олега Кувшинникова, местным властям следует собрать документы, необходимые для участия в областной программе «Обеспечение населения Вологодской области доступным жильем и формирование комфортной среды проживания» (2014-2020 гг). Другим вариантом, помимо софинансирования из регионального бюджета, является развитие государственно-частного партнерства, привлечение частных инвестиций в социальную сферу.

Разговор о поддержке Правительства области в решении наиболее важных проблем продолжился на встрече Олега Кувшинникова с населением муниципалитета.

Включение строительства Верховской средней школы в областную программу  капитального строительства, возведение цифровой школы в районном центре, реконструкция бывшего ПУ по детский сад, - за два с лишним часа было поднято множество проблемных вопросов. 

Традиционно к участию в беседе были подключены представители ключевых департаментов Правительства области, находящиеся в ситуационном центре в Вологде.  Возможность задать вопросы главе региона получили и жители отдаленных поселений: Чушевицкого, Верховского и Морозовского.

Кроме того, Олег Кувшинников вручил именитой лыжнице - уроженке Верховажья Анне Нечаевской Благодарственное письмо Губернатора области.  

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район