15:18 || 10 сентября 2012

Олег Кувшинников дал старт проекту «Команда Губернатора: Ваше будущее!»

Олег Кувшинников: «Новый проект «Команда Губернатора: Ваше будущее!» - переход к целевой подготовке студентов региона, профессионалов государственного и муниципального управления».

Старт проекту глава региона Олег Кувшинников дал на встрече со студентами-первокурсниками в стенах филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации в Вологде.

Решение о проекте «Команда Губернатора: Ваше будущее!» принято в целях создания комплексной и качественной подготовки специалистов для государственной гражданской службы области, повышения открытости и доступности госслужбы, оптимизации процессов своевременного качественного обновления кадрового состава органов исполнительной государственной власти области.

В течение последних лет подготовка специалистов в области  государственного и муниципального управления на Вологодчине осуществлялась в Северо-Западном институте Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации в Санкт-Петербурге.

Однако абитуриенты, направляемые на обучение в рамках целевой подготовки, демонстрировали недостаточный уровень знаний, как по результатам ЕГЭ, представляемым при поступлении, так и по результатам экзаменационных сессий во время обучения. Все это указывало на необходимость  более тщательного и качественного отбора кандидатов для участия в конкурсе на целевые места.

После реорганизации Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации выделение целевых мест, начиная с 2012 года, прекращено. Вместе с тем в течение последних лет растет количество вологодских вузов, имеющих аккредитацию по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление» и осуществляющих подготовку по очной  форме обучения.

«Обучение перспективных ребят в региональных вузах позволит обеспечить более качественный контроль за их подготовкой, координировать прохождение стажировок непосредственно в органах власти, активнее привлекать, начиная уже с первого курса, к реализации инновационных проектов, что, безусловно, будет способствовать повышению  качественного уровня  получаемого ими образования. Уверен, что за несколько лет этот молодежный прорыв в органы государственной и муниципальной власти даст серьезный эффект», - подчеркнул глава региона Олег Кувшинников.

К участию в конкурсном отборе допускаются студенты первого курса дневной очной формы обучения, впервые обучающиеся по направлению  «Государственное и муниципальное управление» в высших образовательных учреждениях Вологодской области.

По результатам конкурсных процедур участники получают рейтинговую экспертную оценку. На основе итогового рейтинга определится 10 победителей проекта. Каждый из них получит дополнительную выплату в размере  4,5  государственной академической стипендии, установленной для студентов, обучающихся по очной форме обучения в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования. Так называемые «именные стипендии» предназначены исключительно на оплату обучения  по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Лучшие  проекты конкурсантов (по итогам интернет-голосования)  будут опубликованы с указанием автора на сайте Департамента государственной службы и кадровой политики области.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район