11:00 || 26 апреля 2012

Обращение Губернатора в День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф

Уважаемые вологжане!

 

26 апреля в Российской Федерации установлена памятная дата – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

26 лет назад на Чернобыльской атомной электростанции произошла самая крупная техногенная катастрофа: разрушен четвертый энергоблок Чернобыльской АЭС. Радиоактивное облако накрыло не только Украину, Белоруссию и Россию, но также Восточную и Северную Европу. Эту трагедию назвали крупнейшей экологической катастрофой XX века, последствия которой изменили судьбы почти трех миллионов россиян.

Победа в битве с атомной стихией была одержана благодаря мужеству и самопожертвованию специалистов – атомщиков, военных строителей, механизаторов, а также представителей других профессий.

Отмечая эту дату, мы отдаем дань памяти и глубокого уважения участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, производственном объединении «Маяк» в Челябинской области, ветеранам подразделений особого риска.

На территории Вологодской области проживает около 1100 граждан, пострадавших в результате радиационных аварий и катастроф, в том числе 963 участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, 15 участников ликвидации аварии на ПО «Маяк», 87 ветеранов подразделений особого риска.  

Наш долг - не забывать тех, кто рисковал своей жизнью, здоровьем, в час испытаний встав на защиту не только страны, но и всего человечества.

Уважаемые  участники ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, выражаю Вам признательность и благодарность за честно выполненный долг перед Родиной. Здоровья, благополучия, оптимизма вам и вашим родным!

 

Губернатор области О.А. Кувшинников

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район